Алена Косторная с личным рекордом выиграла короткую программу на чемпионате России

Фигуристка обеспечила себе солидный отрыв от соперниц

Алена Косторная

В Красноярске на чемпионате России по фигурному катанию показали короткую программу представительницы прекрасного пола. Именно женская часть соревнований национального чемпионата вызывает наибольший интерес у зрителей из-за высокого уровня и конкуренции среди российских фигуристок.

Выиграла короткую программу 16-летняя Алена Косторная (89,86 баллов). Спортсменка улучшила результат своего же мирового рекорда, который был зафиксирован на финале Гран-при по фигурному катанию в итальянском Турине (85,45 баллов). Так что если бы соревнования в Красноярске проводил Международный союз конькобежцев, то это достижение вписали бы в историю.

На втором месте – Анна Щербакова (79,93 балла). Третью строчку в итоговом протоколе заняла Александра Трусова (76,46 баллов). Обеим фигуристкам по 15 лет.

Все спортсменки, лидирующие на чемпионате страны после короткой программы, являются воспитанницами Этери Тутберидзе и представляют Москву.

Что касается остальных опытных и титулованных фигуристок: Елизавета Туктамышева – четвертая, Евгения Медведева – пятая.

Фигуристки представят произвольную программу 28 декабря в 19.00.

Фото Яны Савельевой

13 июля 2023
В октябре Красноярск примет этап Гран-при России по фигурному катанию
Федерация фигурного катания России представила календарный план основных всероссийских соревнований в грядущем сезоне. Красноярск примет сразу пять всероссийских мероприятий, включая