Анестезиолог красноярской краевой больницы скончался в реанимации от коронавируса

Анестезиолог красноярской краевой больницы скончался в реанимации от коронавируса
Анестезиолог красноярской краевой больницы скончался в реанимации от коронавируса
Фото www.medgorod.ru

Врач Илья Анатольевич Житков умер сегодня ночью, сообщили в Красноярской краевой клинической больнице.

Доктор с 1 июня находился в «красной зоне». Заразился он 26 июля, когда рейсом санавиации вывозил очередного тяжелого больного из Северо-Енисейска. Симптомы заражения почувствовал в тот же день.

— Мы понимаем, как интубируют анестезиологи – лицом к лицу с пациентом. Мы понимаем, какие у них риски. Поэтому Илья Житков не умер – погиб в бою. Это была ковидная пневмония с очень быстрым течением, септический шок, — говорят в больнице.

Илья Житков неоднократно вывозил больных с тяжелой пневмонией из районов. Коллеги рассказывают, что доктор владел своим искусством в совершенстве. Его хорошо знали в больницах всего края, и когда передавали своих пациентов, были уверены – он доставит на вертолете больного в краевую больницу живым.

— Он был абсолютным фанатом своего дела. По сути, вся жизнь Житкова – работа. Илья Анатольевич провел ее в небе, а еще в гнойной реанимации, где дежурил и спасал септических пациентов, — пишут на официальном сайте больницы сотрудники пресс-службы.

Житков был сторонником здорового образа жизни – не употреблял спиртного, не курил, не страдал хроническими заболеваниями, подчеркивают врачи краевой больницы.

Илье Житкову было всего 54 года, из них 30 он проработал в краевой больнице, со 2 июля 1990 года — в санавиации.

— Илья Анатольевич служил своему делу. И погиб, выполняя свой долг. Говорят, незаменимых нет. Это не так – незаменимые есть. Светлая память вам, доктор. Вы по-прежнему в небе – теперь уже навсегда, — так прощаются врачи с ушедшим коллегой.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 января 2021
Глава Тасеевского района Олег Никаноров умер от ковида
Глава Тасеевского района Олег Никаноров умер в краевой больнице от коронавирусной инфекции. Информацию о смерти главы района и ее причине
21 апреля 2024
В Красноярске мужчина установил входную дверь, а позже ее вскрыл
Красноярец установил входную дверь в квартиру мужчине, а через некоторое время вернулся туда и совершил кражу. Злоумышленник испытывал финансовые трудности,
17 апреля 2024
Житель Красноярского края пожаловался прокурору на прослушку и видеорегистраторы в глазах
Житель Рыбинского района подал необычное обращение в прокуратуру. Мужчина пожаловался, что неизвестные установили видеорегистраторы и прослушку на его одежду, глаза