Аномальная жара стала причиной пожаров в Красноярском крае

Аномальная жара стала причиной пожаров в Красноярском крае
Аномальная жара стала причиной пожаров в Красноярском крае

Ситуацию с пожарами на территории Красноярского края осложняет аномальная для региона жара. В большинстве случаев возгорания в лесах происходят из-за сухих гроз и по вине местных жителей.

По оперативной информации краевого лесопожарного центра 29 мая, в крае действуют 34 пожара на площади 37,3 тыс. га в 13 районах и Дивногорске. Угрозы населенным пунктам нет.

К очагам возгораний оперативно доставлены лесные огнеборцы, которые сразу же приступили к тушению.

Бороться с огнем лесопожарному центру помогают специалисты резерва ФБУ «Авиалесоохрана»,  других регионов РФ, арендаторы, сотрудники лесничеств. В охране лесов от пожаров задействовано более 4000 человек и свыше 1100 единиц техники, в том числе специалисты круглосуточно патрулируют леса.

Обстановку также контролируют с помощью авиации, беспилотников и камер видеонаблюдения, информация с которых в онлайн-режиме передается в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства.

Ситуация с лесными пожарами в крае под контролем.

За прошедшие сутки в лесах края ликвидировано 5 пожаров на площади более 200 га, остановлено распространение 12 пожаров на площади 12,3 тыс. га. Очаги возгораний действовали в 8 муниципалитетах. Благодаря оперативному реагированию удалось не допустить перехода огня из леса на населенные пункты и объекты экономики. На авиапатрулирование, доставку сил и средств к местам возгораний привлекалось 21 воздушное судно.

Напомним, в крае продолжает действовать режим ЧС. В большинстве районов региона сейчас из-за аномально жаркой погоды максимально высокие классы пожарной опасности – 4 и 5. Посещение лесов ограничено, запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, проводить пожароопасные работы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2022
В Красноярский край прибыла крупная партия техники и оборудования для тушения лесных пожаров
Высокопроходимые УАЗы, пожарные машины, моторные лодки, бензопилы, зажигательные аппараты приобретены по нацпроекту «Экология». В ближайшее время 14 единиц техники и 124
28 марта 2024
В Красноярском крае произвели 620 тысяч тонн молока
В 2023 году региональные аграрии произвели 620 тысяч тонн молока, это на 1,5 % больше, чем в 2022 году. Сельхозпроизводители
25 марта 2024
В селах Енисейской Сибири живет 890 тысяч человек
В Красноярском крае и Республике Хакасия среди сельских населенных пунктов больше всего деревень, а вот в Республике Тыва преобладают села.