Аномально низкая заболеваемость педикулезом отмечена в Красноярском крае

Аномально низкая заболеваемость педикулезом отмечена в Красноярском крае
Аномально низкая заболеваемость педикулезом отмечена в Красноярском крае
Фото Олега

В Красноярском крае заболеваемость педикулезом вдвое ниже среднемноголетних значений. Об этом рассказал главный санитарный врач региона Дмитрий Горяев.

 Среди жителей нашего региона отмечается снижение заболеваемости педикулезом. Показатель заболеваемости в 2,1 раза ниже среднемноголетнего значения, — сообщил глава краевого Роспотребнадзора.

Он привел цифры, которые свидетельствуют, что за 5 месяцев 2022 года специалисты зафиксировали 167 заболевших (из них 106 детей).  Это на 12,7 % ниже, чем в прошлом году.

При этом руководитель краевого РПН отметил, что педикулезом болеют не только социально неблагополучные люди, эти паразиты обнаруживаются и в тех семьях, где соблюдают личную гигиену.

Чаще всего паразитов приносят в дом дети, так как заражение происходит при близком контакте голова к голове — обычно, когда ребятишки вместе играют. Также педикулез передается через чужие расчески, шапочки, наушники, резинки для волос.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 марта 2024
Красноярцам в Роспотребнадзоре рассказали о пользе завтраков
В красноярском краевом управлении Роспотребнадзора рассказали, что полноценный завтрак способен поднять настроение, победить утреннюю усталость и даже сделать более радостным
29 февраля 2024
За год в Красноярском крае зарегистрировано 3 527 заболевших энтеробиозом
По данным красноярского краевого управления Роспотребнадзора, последние десять лет в регионе снижается заболеваемость энтеробиозом. Однако он по-прежнему занимает первое место
13 февраля 2024
Красноярцам рассказали о полезных свойствах бананов
Сотрудники красноярского краевого управления Роспотребнадзора рассказали о том, какие полезные свойства есть у бананов и в каких случаях стоит относиться