Аномальные цветы распустились на юге Красноярского края

Аномальные цветы распустились на юге Красноярского края
Аномальные цветы распустились на юге Красноярского края
Фото: Элинор Пэйт

В «Шушенском бору» на две недели раньше обычного зацвели редкие пионы, сообщает сегодня, 6 мая, пресс-служба национального парка.

Пион уклоняющийся (или необычайный) называется на латыни Paeónia anómala. Это растение известно также как марьин корень. В этом году он зацвел в Перовском лесничестве на майские праздники, хотя традиционно зацветает здесь в конце мая или даже начале июня. Причиной раннего цветения стал, судя по всему, необычно теплый апрель.

Этот пион считается редким растением для России, он занесен в Красные книги 15 регионов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 мая 2020
Рекордно рано зацвела купальница на юге Красноярского края
В национальном парке «Шушенский бор» зацвели жарки. Цветение купальницы азиатской (это официальное название растения) специалисты зафиксировали в этом году необычно
19 января 2026
Морозы в Красноярске ослабнут к концу недели
Минувшие выходные в Красноярске выдались чрезвычайно морозными. И в светлое, и в темное время суток столбики термометров показывали ниже -30°С.
17 января 2026
30-градусный мороз задержится в Красноярске
В Красноярск пришли крепкие морозы. Столбики термометров даже днем не поднимаются выше -30 градусов. По данным синоптиков Среднесибирского УГМС, 18—21
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности