АО «Транснефть — Западная Сибирь» применяет современное энергосберегающее оборудование

АО «Транснефть — Западная Сибирь» применяет современное энергосберегающее оборудование
АО «Транснефть — Западная Сибирь» применяет современное энергосберегающее оборудование
Фото предоставлено пресс-службой АО «Транснефть – Западная Сибирь»

АО «Транснефть — Западная Сибирь» подвело итоги реализации программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности за 9 месяцев 2021 года. За счет выполнения комплексных мероприятий предприятие сэкономило более 14,8 млн рублей.

Наиболее значительный экономический эффект обеспечила оптимизация технологических режимов транспортировки нефти и нефтепродуктов, а также очистка внутренней поверхности трубопроводов и фильтров-грязеуловителей от асфальтосмолопарафинистых отложений. Кроме того, замена электродвигателей и магистральных насосных агрегатов на оборудование с более высоким КПД также позволила сэкономить электрическую энергию, затрачиваемую на обеспечение транспортировки нефти. В натуральном выражении экономия составила 3755,67 тыс. кВт*ч.

В рамках повышения эффективности систем отопления в августе-сентябре 2021 года был произведен капитальный ремонт наружных тепловых сетей Центрального склада и ЛПДС «Омск» с применением современных теплоизоляционных материалов. Такие материалы с низким коэффициентом теплопроводности значительно снижают не только расходы на отопление, но и выбросы парниковых газов в атмосферу. Всего за отчетный период снижение затрат на котельно-печное топливо и тепловую энергию позволило предприятию сэкономить 2,6 млн рублей.

В результате оптимизации маршрутов перевозок предприятие сэкономило 32 тонны условного топлива.

До конца года АО «Транснефть — Западная Сибирь» выполнит модернизацию систем освещения зданий и сооружений на производственных объектах предприятия, установив светодиодные энергосберегающие светильники и прожекторы.

Комплексный подход АО «Транснефть — Западная Сибирь» к выполнению задач программы энергосбережения позволяет предприятию ежегодно демонстрировать высокий уровень энергетической эффективности. Данный факт был отмечен во время внешнего аудита в мае 2021 года. Эксперты подтвердили соответствие полное соответствие действующей на предприятии Системы энергетического менеджмента международному стандарту ISO 50001:2018.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 апреля 2024
В Минусинском районе пожарные не дали огню подойти к деревне
Лесной пожар из-за сильного ветра распространился в строну деревни Знаменка в Минусинском районе. Благодаря быстрому реагированию специалистов огонь удалось оперативно затушить.
29 апреля 2024
В Красноярском крае задержали 135 мигрантов
Полицейский рейд по незаконным мигрантам прошел на рынке в Ленинском районе. Всего было обнаружено 135 иностранных граждан из Кыргызстана, Таджикистана и
27 апреля 2024
В Красноярском крае в начале майских праздников ожидается переменчивая погода
Относительное тепло ждет красноярцев в начале майских праздников, так, 28 и 29 апреля температура воздуха составит от +13…+18° днем, а