АО «Транснефть — Западная Сибирь» успешно провело учебно-тренировочное занятие на реке Кан

АО «Транснефть — Западная Сибирь» успешно провело учебно-тренировочное занятие на реке Кан
АО «Транснефть — Западная Сибирь» успешно провело учебно-тренировочное занятие на реке Кан
Фото: АО «Транснефть - Западная Сибирь»

АО «Транснефть — Западная Сибирь» провело комплексное учебно-тренировочное занятие (КУТЗ) на подводном переходе магистрального нефтепровода (ППМН) Красноярск — Иркутск через реку Кан в Красноярском крае.

Цель — проверка оперативного взаимодействия работников различных подразделений и их готовность к устранению нештатной ситуации в регламентные сроки.

Согласно сценарию КУТЗ, на подводном переходе нефтепровода было зафиксировано снижение давления. Транспортировка нефти была условно остановлена. Для обследования на подводный переход МН выехала патрульная группа, которая установила факт «разгерметизации» трубопровода и выставила на месте предупреждающие знаки.

В соответствии с утвержденным алгоритмом действий по локализации условного разлива нефти при наличии ледяного покрова на поверхности водоема были выполнены пропилы льда, развернуты боновые заграждения общей длиной 500 метров, установлены емкости для сбора «нефти». Эксперты эколого-аналитической лаборатории проводили непрерывный мониторинг состояния окружающей среды. Сценарий КУТЗ был усложнен тремя вводными – неисправность магистрального насоса и автоматики, отказ работы электрооборудования, наличие условно пострадавшего.

В тренировке участвовали сотрудники центральной ремонтной службы, линейных аварийно-эксплуатационных служб Пойменской НПС и Рыбинской ЛПДС, цеха технологического транспорта и спецтехники Красноярского районного нефтепроводного управления — всего 94 человека. Было использовано около 60 единиц автотехники и специального оборудования, включая ледорезные установки, нефтесборщики, автокраны, снегоходы, трассоискатели.

Все мероприятия по устранению условной нештатной ситуации были выполнены в полном объеме и в регламентное время. Наблюдательная комиссия положительно оценила итоги КУТЗ, отметив высокий уровень компетенции и слаженность взаимодействия персонала.

Проведение учений — важная составляющая работы в области промышленной и экологической безопасности АО «Транснефть — Западная Сибирь».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
В майские праздники в Красноярске на мероприятиях запретят еду и балаклавы
В Красноярске на массовых мероприятиях, посвященных Первомаю и Дню Победы, будут усилены меры безопасности. В частности, будет существенно ограничено движение
25 апреля 2024
Проверка автоматизированной системы оповещения пройдет по всей территории Красноярского края
Сегодня, 25 апреля, в 10:40 по всей территории Красноярского края зазвучат сигналы автоматизированной системы оповещения населения. В ходе ежемесячной проверки
21 апреля 2024
В Красноярске мужчина установил входную дверь, а позже ее вскрыл
Красноярец установил входную дверь в квартиру мужчине, а через некоторое время вернулся туда и совершил кражу. Злоумышленник испытывал финансовые трудности,