Апелляционный суд одобрил ликвидацию созданной Виссарионом «Церкви Последнего Завета»

Апелляционный суд одобрил ликвидацию созданной Виссарионом «Церкви Последнего Завета»
Апелляционный суд одобрил ликвидацию созданной Виссарионом «Церкви Последнего Завета»
Кадры оперативной съемки в городе Солнца, построенном виссарионовцами

В красноярской краевой прокуратуре сообщают, что «Церковь Последнего Завета» всё-таки ликвидируют. Пятый апелляционный суд оставил без изменения решение о ликвидации этой религиозной организации, которую по имени, взятому ее создателем, называют виссарионовской.

По данным прокуратуры, которая и подала иск о запрете церкви, ее  догматы и правила ограничивают право на жизнь, свободу, неприкосновенность личности и защиту семьи.

В учении Виссариона допускается признание отклоняющегося от нормы поведения, стимулирование зависимого поведения, пренебрежение принятыми нормами брака, — уточняют в пресс-службе краевой прокуратуры.

Также там сообщают, что доказаны факты причинения вреда психическому здоровью последователей церкви Виссариона. Для подчинения правилам и предотвращения сомнений у адептов формировали страх порицания и изгнания из общины, стойкое чувство вины, в том числе с использованием гипноза и НЛП.

Из решения Красноярского краевого суда от 24 февраля 2022 года:

Основная идея учения Виссариона, цели ЦПЗ сопряжены с психологическим насилием. В представленных материалах имеются признаки психологического насилия, в том числе признаки манипулятивного группового организованного психологического насилия.

Деятельность организации направлена на принуждение граждан к определенному эмоциональному состоянию, определенному образу мыслей, определенному поведению, что достигается посредством контроля сознания верующих.

В удовлетворении апелляционной жалобы отказано в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу.

Также по теме:

Красноярский краевой суд признал «Церковь Последнего Завета» Виссариона запрещённой

В Красноярском крае сельсовет, где живут виссарионовцы, разрешил строительство на землях лесного фонда


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
На стенах норильского перинатального центра прокуроры обнаружили трещины
Норильская прокуратура проводит проверку в связи с обнаруженными нарушениями в работе резервной котельной местного перинатального центра. По данным ведомства, резервная
24 апреля 2024
Руководители силовых ведомств Красноярского края проведут в Норильске совместный прием граждан
26 апреля главный прокурор Красноярского края Роман Тютюник, Западно-Сибирский транспортный прокурор и руководители региональных главков полиции и следственного комитета с
20 апреля 2024
В Минусинске лоджии отсоединились от здания и могут обрушиться в любой момент
  В прокуратуру Минусинска обратились встревоженные жильцы дома по улице Мира. Они сообщили, что кирпичная кладка лоджий отстает от несущей