Апелляционный суд вынес решение по миллиардному иску «Чек-Су» к правительству края

Апелляционный суд вынес решение по миллиардному иску «Чек-Су» к правительству края
Апелляционный суд вынес решение по миллиардному иску «Чек-Су» к правительству края
Фото pixabay.com

Третий арбитражный апелляционный суд в Красноярске оставил без удовлетворения иск компании «Чек-Су», требующей с правительства региона более 23 миллиардов рублей.

Кузбасская компания ЗАО «Чек-Су.Вк» – инвестор Енисейского завода ферросплавов – требует от правительства Красноярского края компенсации средств, потраченных на проект, который не был реализован из-за отказа властей.

– Протестная кампания против строительства Енисейского ферросплавного завода, активно поддержанная органами местного самоуправления, не позволила выдержать параметры инвестиционного проекта, в том числе части доходности для покрытия понесенных издержек. Это привело к пятилетнему нарастанию кредитной задолженности перед Внешэкономбанком, что в совокупности с иными факторами не дало реализовать проект в обновленном варианте и привело к банкротству истца, – сообщается в иске.

Ущерб ЗАО «Чек-Су.Вк» оценило почти в 23,2 млрд рублей – в сумму компания включила взятый на реализацию проекта кредит и затраченные собственные средства.

Напомним, строительство завода ферросплавов планировалось на территории бывшего завода «Крастяжмаш». Но протесты красноярцев привели к тому, что власти региона, Емельяновского района и Шуваевского сельсовета отказали в предоставлении площадки инвестору и к разрыву договора.

Летом этого года Арбитражный суд края отказал в удовлетворении требований инвестора. Компания «Чек-Су.Вк» обжаловала решение. Но и третий арбитражный апелляционный суд оставил жалобу без удовлетворения.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 июля 2019
Инвесторы ферросплавного завода под Красноярском получили отказ на ₽23 млрд
Арбитражный суд Красноярского края отказал в удовлетворении требований ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» о взыскании с правительства региона, с администрации Емельяновского района и
20 декабря 2017
Более ₽23 млрд потребовал от края инвестор строительства завода ферросплавов
Накануне, 19 декабря, в Арбитражный суд Красноярского края поступило исковое заявление ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК». Истец требует взыскать с субъекта федерации, с
28 февраля 2024
Спасателям Красноярского края закупят тепловизоры
Финансирование государственной программы «Защита от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечение безопасности населения» увеличено на 100 миллионов рублей.