Археологи нашли артефакты каменного века под землей в Красноярске

Археологи нашли артефакты каменного века под землей в Красноярске
Археологи нашли артефакты каменного века под землей в Красноярске

Археологи завершают раскопки в районе строительства развязки у четвертого моста в Красноярске.

На крутом склоне комплекса Афонтова гора была обнаружена стоянка охотников каменного века. Возраст этой находки — до 20 тысяч лет. С уступа скалы древние люди высматривали носорогов, бизонов и оленей для охоты. Здесь найдены их кости. Об этом рассказал в эфире местной радиостанции «Авторитетное радио» заместитель директора «Красноярской Геоархеологии» Даниил Лысенко.

По словам ученого, Афонтова гора — памятник эпохи палеолита федерального значения. Артефакты его коллекции хранятся в Лувре и Эрмитаже, а найденные сейчас кости, орудия труда и предметы быта археологи рассчитывают сохранить в Красноярском краеведческом музее.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 декабря 2025
Красноярская школьница создала солнцезащитный крем «из опилок»
В Красноярске создали экспериментальные солнцезащитные кремы из побочных продуктов целлюлозно-бумажной промышленности. Авторами рецепта стали ученые ФИЦ КНЦ СО РАН и
12 декабря 2025
Технопарк в сфере высоких технологий начнет работать в Красноярске
Красноярский краевой фонд науки представил депутатам регионального парламента программу научно-технологического развития края до 2030 года. Ключевым фактором в ней станет
3 декабря 2025
Ученые Красноярского края стали победителями Всероссийского конкурса «УМНИК»
Четыре проекта молодых ученых из Красноярского края вошли в число победителей Всероссийского конкурса «УМНИК». Младший научный сотрудник лаборатории биотехнологий новых
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности