Арендаторам лесных участков в Богучанском районе рекомендовали ограничить работы

Арендаторам лесных участков в Богучанском районе рекомендовали ограничить работы
Арендаторам лесных участков в Богучанском районе рекомендовали ограничить работы
lpcentr.ru

Внеплановое совещание с главами сельсоветов и руководителями организаций провел исполняющий обязанности главы Богучанского района Владимир Саар.

Как сообщает пресс-служба администрации Богучанского района, до полной ликвидации всех очагов пожаров еще далеко: в условиях сухой ветреной погоды справиться с возгораниями на больших площадях проблематично.

На ликвидации пожаров в тайге задействованы порядка 450 человек – это сотрудники МЧС России, лесоохраны, работники предприятий-арендаторов.

— В настоящее время работает 9 единиц авиации – 2 самолета-амфибии и два вертолета от МЧС и 5 вертолетов министерства обороны, — сообщил руководитель группировки МЧС России Алексей Богданов. — С помощью авиационной техники организовано тушение с воздуха и переброска людей в зону пожаров. У нас есть возможность привлечь дополнительные подразделения. В Новосибирске в готовности отряд из 85 бойцов, но пока такой необходимости нет.

Арендаторам лесных участков настоятельно рекомендовано на период чрезвычайной ситуации ограничить хозяйственную деятельность, чтобы не провоцировать возникновение новых возгораний, а тяжелую технику направить на борьбу с пожарами.

По словам и. о. главы района Владимира Саара, сегодня законодательство не позволяет полностью запретить заготовительные работы в лесу или, например, расторгнуть договор аренды с предпринимателем, на чьих землях регистрируются пожары, хотя эти меры были бы действенными.
В поселках, где отмечается самые массивные склады отходов лесопиления, работают группы муниципального контроля.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 июля 2020
Сотрудники немецкого журнала «Der Spiegel» позвонили в Богучанский район, чтобы узнать обстановку с пожарами
На портале «ИноСМИ» опубликован материал одного из самых крупных журналов Германии о ситуации с лесными пожарами в Красноярском крае. Сотрудники
10 августа 2019
Александр Усс проинспектировал ход ликвидации лесных пожаров в Богучанском районе
Губернатор Красноярского края посетил Богучанский район, где пообщался с пожарными, которые противостоят огненной стихии. Глава региона побывал в лагере, где
31 марта 2024
В Богучанском районе пять гастарбайтеров принудительно выдворены с территории России
В Богучанском районе сотрудники полиции совместно с оперативниками УФСБ провели  оперативно-профилактическое мероприятие, в ходе которого проверили иностранных граждан, которые концентрировались