Арктическая экспедиция на мыс Челюскин добралась до Красноярского края

Арктическая экспедиция на мыс Челюскин добралась до Красноярского края
Арктическая экспедиция на мыс Челюскин добралась до Красноярского края
Фото arctic-counsil-russia.ru

Четыре автопутешественника – участники арктического этапа международной экспедиции «Мыс Челюскин – мыс Пиай», стартовавшие 8 марта в Якутске, добрались до Красноярского края. После краткого отдыха они выдвинутся к самой северной точке Евразии – мысу Челюскин на Таймыре.

Им придется буквально пробивать дорогу самостоятельно, так как зимник в этом году там не прокладывался.

Команду возглавляет член Русского географического общества и арктический блогер Богдан Булычев. Сейчас путешественники отдыхают в Хатанге. И это последний населенный пункт, где присутствует цивилизация. Далее маршрут идет через суровую зимнюю тундру. Предстоит проехать почти две тысячи километров до мыса и обратно в Хатангу.

Искатели приключений уже побывали в городах Мирный и Удачный, пересекли полярный круг по зимнику Анабар, а в наш регион попали со стороны Якутии вдоль побережья бухты Нордвик. Предполагается, что вся экспедиция займет от трех недель до одного месяца.

Ее уникальность в том, что путешественники передвигаются всего на одном автомобиле. Обычно в такого рода поездках участвуют как минимум два вездехода – в случае непредвиденной поломки или происшествия один всегда может подстраховать товарищей, вытащить из снежной ловушки.

Обо всех своих приключениях члены экспедиции снимают многосерийный фильм, который можно будет посмотреть на YouTube-канале «Про путешествия». Главная задача – популяризировать туризм в дальневосточных и арктических регионах нашей страны, разработать новые маршруты для туристов.

Путешествие проходит в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах. Организаторы поездки – Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и центр экспедиционной деятельности «РГО Экспо».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 ноября 2020
Курорт за ₽15 млрд появится среди горных озёр в Красноярском крае
В Заполярье, рядом с озером Мелкое на Плато Путорана, планирует создать курорт компания «Норникель». Об этом проинформировал накануне, 25 ноября,
26 марта 2024
В Красноярске представили мастер-планы развития населенных пунктов Арктической зоны
Заместитель губернатора Красноярского края Валерий Семенов провел заседание рабочей группы по разработке мастер-планов опорных населенных пунктов Арктической зоны региона. В
9 февраля 2024
В Красноярском крае стали оформлять больше заявлений на «Арктическую ипотеку»
С начала февраля текущего года сотрудники регионального управления Росреестра рассмотрели 178 заявлений по оформлению «Арктической ипотеки». Это порядка 63 %