Артисты театра оперы и балета выступили на железнодорожном вокзале Красноярска

Артисты театра оперы и балета выступили на железнодорожном вокзале Красноярска
Артисты театра оперы и балета выступили на железнодорожном вокзале Красноярска
Фото: Александра Кравцова

Сегодня, 26 марта, в Международный день театра, на главном железнодорожном вокзале краевого центра прошло выступление солистов оперной труппы Красноярского театра оперы и балета им. Дмитрия Хворостовского.

У нашего театра и железной дороги больше общего, чем может показаться на первый взгляд, – дедушка и бабушка Дмитрия Хворостовского трудились на железной дороге, — уточнили в пресс-службе театра.

Пассажиры услышали знаменитые оперные арии и дуэты русских и зарубежных композиторов в исполнении лауреатов и дипломантов международных конкурсов.

Фото: Александра Кравцова

На сцене выступили заслуженная артистка Красноярского края Дарья Рябинко, заслуженный артист Красноярского края Евгений Балданов, заслуженный работник культуры Красноярского края Александр Михалёв, а также Виолетта Гришко, Анна Харитонова, Александра Черпакова, Даниил Косенков и Илья Кривчиков.

Настрой перед выступлением прекрасный, настроение замечательное. Мы очень рады выступать сегодня здесь для жителей и гостей города. Для всех людей, которые находятся сегодня здесь, мы рады подарить возможность прикоснуться к опере, не приходя в театр,  — поделилась эмоциями ведущая солистка Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского  Александра Черпакова.

Фото: Александра Кравцова

Уже 27 марта солисты оперной труппы выступят в зоне прилёта Международного аэропорта Красноярск. Организаторы сообщили, что в аэропорту артисты исполнят арии и дуэты из опер «Лакме» Лео Делиба, «Кармен» Жоржа Бизе и «Свадьба Фигаро» Моцарта.

Для нас Всемирный день театра — это не просто профессиональный праздник, а возможность сломать стереотип о том, что опера — искусство, исключительно ограниченное сценой и зрительным залом. Мы сознательно выходим в город, чтобы разделить с людьми наш праздник, День театра. Это своего рода эксперимент, и уже успешный, по созданию единого культурного формата, — отметила директор Красноярского театра оперы и балета Светлана Гузий.

Фото: Александра Кравцова

Также 27 марта главные городские часы Красноярска сменят привычную мелодию на фрагмент «Улетай» из оперы Александра Бородина «Князь Игорь» в исполнении ведущей солистки Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского  Александры Черпаковой.

Напомним, что режиссер Красноярского ТЮЗа Мурат Абулкатинов удостоен премии президента России.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2026
Театральный поезд прибудет в Красноярск 2 июня
В Красноярск в рамках Всероссийского театрального марафона прибудет «Театральный поезд». Артисты выступят в городе 2 и 3 июня на сценах
26 марта 2026
Красноярские часы сменят мелодию 27 марта
Главные красноярские часы исполнят новую мелодию в честь празднования Дня театра. Городские часы поздравят жителей и гостей краевого центра фрагментом
5 июня 2025
Норильский театр выступит с гастролями по Красноярскому краю
Гастрольный тур норильского театра пройдет в конце июня по Красноярскому краю. Впервые спектакли заполярной сцены покажут на сцене Минусинского драматического
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности