На совещании Секретаря Совбеза РФ в Красноярске обсудили пути декриминализации лесного комплекса

На совещании Секретаря Совбеза РФ в Красноярске обсудили пути декриминализации лесного комплекса
На совещании Секретаря Совбеза РФ в Красноярске обсудили пути декриминализации лесного комплекса
6 октября Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев и полпред президента РФ в СФО Николай Рогожкин провели совместное совещание в Красноярске по вопросам декриминализации лесного комплекса и антинаркотической политики. В заседании, прошедшем по поручению президента Владимира Путина, принял участие губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, главы регионов Сибири, представители федеральных министерств и ведомств.

На совещании было отмечено, что во всех регионах Сибирского федерального округа фиксируются многочисленные преступления, связанные с незаконными рубками леса и нелегальным оборотом древесины, рассказали в пресс-службе Совбеза РФ.

«Проблемы лесной отрасли, характерные для всей страны в целом, в Сибирском федеральном округе проявляются наиболее отчетливо, здесь происходит до 40% всех незаконных рубок лесных насаждений, совершенных в России. В этой связи необходимо выработать комплекс мер по пресечению деятельности недобросовестных экспортеров лесопродукции и преступных групп, занимающихся экспортными поставками древесины и уклоняющихся от уплаты таможенных платежей. Необходимо добиться четкой реализации переданных субъектам Федерации полномочий в области лесных отношений», – сказал Николай Патрушев, открывая совещание.

Среди проблем, сдерживающих декриминализацию лесопромышленного комплекса, Парушев назвал слабое межведомственное взаимодействие органов управления и лесного надзора, наличие сети мелких и неучтенных лесоперерабатывающих предприятий, осуществляющих свою деятельность с нарушениями законодательства.

Участники встречи выработали дополнительные меры, направленные на повышение эффективности лесопользования и декриминализацию лесопромышленного комплекса.

Комментируя наркоситуацию в Сибирском федеральном округе, Николай Рогожкин подчеркнул, что она оценивается как тяжелая, особую тревогу вызывает подростковое злоупотребление наркотиками, а также увеличение объемов наркотрафика синтетических наркотиков. Результатом обсуждения второго вопроса повестки стал перечень выработанных рекомендаций правоохранительным органам, федеральным и региональным органам власти по активизации деятельности государственной системы профилактики немедицинского потребления наркотиков и реабилитации наркозависимых лиц, по развитию сети реабилитационных центров и увеличению раскрываемости преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Красноярского края


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 января 2026
Главный полицейский Красноярского края представил личному составу своего нового заместителя
Начальник Красноярского краевого главка МВД России генерал-майор полиции Александр Соловьёв представил личному составу своего нового заместителя. Должность занял полковник внутренней
11 января 2026
60 спортивных объектов появились в Красноярском крае в 2025 году
В 2025 году регион пополнился почти шестьюдесятью новыми объектами спортивной инфраструктуры. Особое внимание уделялось созданию универсальных открытых пространств: обустроены 38
30 декабря 2025
Министром здравоохранения Красноярского края назначен Алексей Коноваленко
Губернатор Михаил Котюков назначил министром здравоохранения Красноярского края Алексея Коноваленко. Накануне в ходе совещания с руководителями медицинских учреждений края глава региона
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности