На Талнахской фабрике «Норникеля» запустили новое оборудование

На Талнахской фабрике «Норникеля» запустили новое оборудование
На Талнахской фабрике «Норникеля» запустили новое оборудование
В измельчительно флотационном цехе Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ) закончили монтаж новой шаровой мельницы №13. Прежняя мельница прослужила фабрике 13 лет, рассказали в пресс-службе предприятия.

По словам заместителя начальника фабрики по производству и технологии Игоря Зорина, замена старой мельницы на новую – процесс уникальный и сложный. «Мельницу доставили нам в разобранном виде водным транспортом из Украины, — уточнил он. — Специалисты собрали части мельницы, провели сварку, установили внутренние детали – сделали все необходимое. А затем перевезли уже смонтированный агрегат на место старого. Надо сказать, мы впервые организовали стендовую сборку такой крупной мельницы, чтобы не тормозить производство». 

Всего на ТОФ установлены две шаровые мельницы, которые используются для измельчения дробленой руды. Максимальная производительность каждой – около 200 тонн измельченной руды в час. Раз в полгода проводят плановый ремонт агрегатов.

Модернизацию шаровой мельницы №13 провела подрядная организация «Норильскникельремонт» по программе «Оборудование взамен изношенного».

Сокращение простоя оборудования на время ремонта позволило сохранить плановые производственные показатели фабрики. На данный момент производительность ТОФ – 7,8 млн. тонн руды в год.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
В Красноярском крае на экологию выделили еще 722 миллиона рублей
На решение экологических вопросов в Красноярском крае дополнительно выделят более 722 миллионов рублей. Об этом стало известно в ходе работы
3 апреля 2024
Михаил Котюков анонсировал строительство под Красноярском крупного логистического центра
Сегодня губернатор Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с генеральным директором «Вайлдберриз» Татьяной Бакальчук. В ходе встречи обсуждались различные
3 апреля 2024
Власти Красноярска выпустят облигации для горожан на 100 миллионов рублей
Мэрия Красноярска направила на рассмотрение депутатам горсовета проект корректировки бюджета на 2024 года, а также плановый период 2025–2026 годов. Параметры