Аварийные дома внесут в Единый госреестр недвижимости

Аварийные дома внесут в Единый госреестр недвижимости
Аварийные дома внесут в Единый госреестр недвижимости
Фото Олега Кузьмина

В окончательном, третьем чтении депутаты Государственной думы приняли закон о включении аварийных домов в Единый госреестр недвижимости.

Сделано это в первую очередь для информирования людей. Дело в том, что сейчас самостоятельно найти сведения о том, что дом аварийный, покупателю жилья сложно. У властей нет обязанности по ведению реестров аварийного жилья в открытом доступе.

Принятый документ обяжет региональные и муниципальные органы власти, которые принимают решение о признании многоквартирного дома аварийным, направлять в Росреестр соответствующие сведения.

Росреестр, в свою очередь, будет включать эти данные в выписки из ЕГРН. Это позволит защитить интересы граждан, обезопасить их от покупки непригодного жилья, обеспечит актуальность данных реестра недвижимости.

Закон начнет действовать с 1 февраля 2022 года. Информацию о домах и помещениях, признанных аварийными ранее, органы местного самоуправления должны направить в Росреестр до 1 июля 2022 года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2023
Жители Красноярского края активно подают декларации, заявляя налоговые вычеты
Цифры показывают, что декларации с целью отчитаться о полученных доходах представили 3 % физических лиц, а 97 % представили декларации
31 марта 2023
Завтра в Красноярском крае меняется система сбора взносов за капитальный ремонт
С 1 апреля платежи нужно будет вносить напрямую в Региональный фонд капремонта. Кроме того, изменится лицевой счет для оплаты –
23 марта 2023
Какая ответственность предусмотрена за грязные фары и госномера
Погода в краевом центре переменчивая: ночью заморозки, днем на дорогах грязь и слякоть. В это время автолюбителям необходимо особенно внимательно