Аварийный дом в Красноярске расселят по требованию прокуратуры

Аварийный дом в Красноярске расселят по требованию прокуратуры
Аварийный дом в Красноярске расселят по требованию прокуратуры
Фото krasproc.ru

Дом на улице Калинина признан аварийным еще в 2016 году. Но расселение жителей мэрия назначила лишь на 2027 год.

Многоквартирный дом № 72/3 по улице Калинина построен в 1958 году. В нем уже обрушились перекрытия. Специализированная организация АО «Научно-технический прогресс» в начале 2019 года провела противоаварийные работы и тщательно обследовала дом. Вывод – жить в нем опасно для жизни.

— Значительный физический износ и неудовлетворительное техническое состояние конструктивных элементов дома указывают на наличие реальной угрозы жизни граждан, а также свидетельствует о неразумности установленного срока отселения граждан из аварийного здания, — комментируют в краевой прокуратуре результаты обследования.

После получения представления от надзорного ведомства чиновники департамента градостроительства приняли решение перенести расселение аварийного жилища на 2020 год.

Однако прокуратура требует незамедлительно обеспечить выполнение страховочных мероприятий в квартире № 1 и изменить срок отселения аварийного дома на 2019 год. При этом необходимо обеспечить нуждающихся граждан благоустроенным жильем взамен аварийного.

Предварительное судебное заседание по указанному гражданскому делу назначено на 22 апреля 2019 года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 декабря 2023
Ключи от квартир в Лесосибирске получили 846 новоселов
В Лесосибирске продолжается активное заселение микрорайона Юбилейный. Жители получают ключи от новых квартир в рамках реализации программы переселения из аварийного
2 августа 2023
Красноярский край вошел в число лучших регионов по темпам переселения из аварийного жилья
С 2017 года в Красноярском крае из аварийного жилья переехали около 15 тысяч жителей. Из них порядка 13 тысяч –
25 июля 2023
Вместо ветхого жилья в Новобирилюссах возводят 54-квартирный дом
Жители аварийных домов в селе Новобирилюссы Бирилюсского района имеют возможность наблюдать за укладкой каждого кирпича в их новом доме, ведь