Августовский педсовет в Красноярске собрал лидеров образования

Августовский педсовет в Красноярске собрал лидеров образования
Августовский педсовет в Красноярске собрал лидеров образования
Фото: Андрей Бурмистров

Перед началом учебного года в Красноярске прошел краевой педагогический совет. Августовский педсовет – это масштабная дискуссионная площадка для представителей системы образования, органов государственной власти, научного сообщества, общественных организаций. Здесь традиционно подводят итоги и обсуждают планы на ближайший учебный год.

Тема педагогического совета в этом году – «Национальные приоритеты в сфере образования: новые вызовы, современные решения».

Участников приветствовал губернатор Красноярского края Михаил Котюков. Председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко в своем обращении подчеркнул, что педагогический совет – место встречи лидеров отрасли, где обсуждаются ключевые решения, связанные с системой образования:

Проведение этого значимого мероприятия синхронизировано по времени с работой над бюджетом края на следующий год, что позволяет координировать решения органов власти с педагогическим сообществом. Если же говорить в целом о предстоящих задачах, не будет преувеличением сказать, что сегодняшние дискуссии носят глобальный исторический характер. Россия отстаивает право строить свое будущее с опорой на наши традиционные ценности, историческое наследие. Мы понимаем, какой уровень ответственности сегодня на учителях и наставниках. Понимаем степень ответственности власти, определяем, как краевые программы должны выстраиваться через систему государственных приоритетов.

Спикер краевого парламента отметил, что актуальной задачей остается создание качественной образовательной инфраструктуры, доступной для детей во всех уголках нашего большого края.

С докладом, посвященным реализации национальных приоритетов, выступила заместитель министра образования Красноярского края Татьяна Гридасова. Министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин рассказал о влиянии на систему образования цифровых технологий. Директор института экономики, государственного управления и финансов СФУ Евгения Бухарова озвучила основные тенденции рынка труда будущего.

В мероприятии приняли участие депутаты краевого парламента Вера Оськина, Виктор Кардашов, Алена Миронова, Артур Аветисян, Ирина Субочева, Екатерина Уделько.

Традиционно на педсовете состоялась церемония награждения педагогов и управленцев краевой системы образования.

После пленарного заседания участники приступили к работе в тематических секциях, посвященных различным темам: концепциям развития дошкольного и дополнительного образования, цифровым технологиям, психологическому климату в школах, инклюзивному образованию, профориентации, вопросам воспитания и самоопределения детей.

На педагогическом совете обсуждаются главные задачи, стоящие перед отраслью. Как и в прошлом году, сделан акцент на важности воспитания, формирования у детей гражданской позиции, традиционных ценностей. Также в приоритете остается качество образования – сегодня были приведены данные о достижениях ребят на олимпиадах и соревнованиях различного уровня, наш край занимает достойное место. Один из важных вопросов – привлечение кадров в отрасль образования, поддержка педагогов, создание возможностей для профессионального развития, – отметила председатель комитета по образованию и культуре Вера Оськина.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 декабря 2025
В Красноярском крае более 15 тысяч выпускников пишут итоговое сочинение
Сегодня, 3 декабря, 15 366 выпускников 11-х классов в Красноярском крае напишут итоговое сочинение. Оно станет обязательным условием для допуска
19 ноября 2025
В Красноярском крае школы отметили «Знаком качества»
Школы Красноярского края отметили «Знаком качества для образовательных организаций» от Рособрнадзора РФ. В список ведомства попали девять таких учреждений региона:
17 ноября 2025
В Красноярском крае появится единый учебник по истории родного региона
В Красноярском крае разрабатывается новый учебник по истории региона, который будет включен в учебный предмет «История» для 5—7-х классов. Над
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности