Авиакомпания NordStar адаптировалась к работе в условиях санкций

Авиакомпания NordStar адаптировалась к работе в условиях санкций
Авиакомпания NordStar адаптировалась к работе в условиях санкций
Фото: Андрей Максимов

На базе красноярского аэропорта авиакомпания NordStar создала базу технического обслуживания флота воздушных судов с полным управлением всеми процессами.

Одновременно специалисты тут могут проводить техническое обслуживание до трех судов типа Boeing-737 или даже до четырех воздушных судов типа ATR-42.

Условия санкционных ограничений диктуют свои правила, но авиакомпании теперь внедряют новые логистические цепочки, чтобы запасные детали поставлялись вовремя. Кроме того, процесс обслуживания судов проводят на базе самих авиакомпаний. Для такой работы уже обучен инженерно-технический персонал.

Санкционное давление на нас сказалось позитивно. Мы в прошлом году освоили самостоятельное выполнение тяжелых форм базового технического обслуживания. Первую форму уже выполнили.

Сейчас вот выполняется техническое обслуживание второго воздушного судна, — рассказал сегодня журналистам Андрей Аверьянов, заместитель генерального директора – технический директор авиакомпании NordStar.

Также по словам представителя авиакомпании, с запчастями и обслуживанием самолетов проблем на данный момент нет.

Касательно логистических цепочек. Мы наладили цепочки — нашли несколько дополнительных цепей. Наша исходная задача была — найти не менее пяти альтернативных цепей. Сейчас у нас около 12. Мы можем констатировать, что у нас с запчастями проблем нет. Возросли сроки доставок — мы уже к этому приноровились и успешно справляемся с этим.

Корректируем, увеличиваем запасы на складах, чтобы в момент ужесточения санкций, в момент поиска новых альтернативных вариантов, мы бы были закрыты по всем направлениям. Можно констатировать, что мы полностью адаптировались к новым авиационным реалиям, — отмечает Аверьянов.

Напомним, в 2022 году Европейский союз и США ввели против России санкции, которые связаны с поставками товаров авиационной отрасли и высокотехнологичной продукции.  Кроме того, американский авиаконцерн Boeing временно приостановил работу с российскими авиакомпаниями.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 декабря 2021
Авиакомпанию «Победа» оштрафовали из-за отказа в горячем питании при задержке рейса
Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю сообщило о том, что авиакомпания «Победа» была привлечена к административной ответственности. Задержав вылет самолета по маршруту
17 ноября 2021
Авиакомпания NordStar получила высшую награду за безопасность
Авиакомпания NordStar получила высшую оценку от жюри премии «Транспортная безопасность – 2021». Награду компания получила в номинации «Лучший перевозчик воздушного
15 сентября 2021
«КрасАвиа» открыла продажу билетов от ₽2000 на прямые рейсы в северные города РФ
Авикомпания «КрасАвиа» благодаря федеральной программе субсидирования региональных перевозок открывает новые прямые рейсы из Красноярска в Сургут, Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Нижнеангарск и