Автопарк Лесопожарного центра Красноярского края пополнили квадроциклы, лодки и мини-тракторы

Новая техника закуплена на средства из резервного фонда правительства региона

Автопарк Лесопожарного центра Красноярского края пополнили квадроциклы, лодки и мини-тракторы
Автопарк Лесопожарного центра Красноярского края пополнили квадроциклы, лодки и мини-тракторы
Фото: Лесопожарный центр Красноярского края

Краевой Лесопожарный центр получил новую технику. За счет средств резервного фонда правительства Красноярского края закуплена партия специализированной техники: 10 лодок, 3 квадроцикла и 3 мини-трактора с навесными плугами.

Квадроциклы и тракторы направят в северные территории — подразделения в селе Ярцево и поселке Бор. Благодаря компактным размерам эту технику можно доставлять к месту тушения авиацией.

В этом году мотовездеходы очень помогали нашим специалистам при тушении пожаров в боровых лесах, где незначительное количество завалов и относительно ровная местность. Квадроциклы значительно увеличивают скорость создания противопожарных полос. Также эту технику используют для доставки воды к местам возгораний и осмотра кромок. Минитракторы будем использовать для тех же целей, они впервые пополнили наш автопарк, – пояснил заместитель директора Лесопожарного центра по летной службе Андрей Бамбуленко.

Надувные двухместные лодки распределят между Ярцевским, Енисейским, Подкаменно-Тунгусским авиаотделениями, а также Курагинской, Ирбейской и Балахтинской станциями. Преимущества этих плавсредств — манёвренность и малый вес, что позволяет использовать их в местах с быстрым течением, узких протоках и мелководье.

Масштабное обновление автопарка ведется с 2019 года благодаря нацпроекту «Экологическое благополучие». За это время лесопожарные формирования региона получили более 270 единиц новой техники и более 9 тысяч единиц оборудования и инвентаря.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 марта 2026
В Красноярском крае лесные пожарные получили две моторные лодки и два автомобиля
Два автомобиля УАЗ и две моторные лодки пополнили автопарк краевого Лесопожарного центра по федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие».  Этой весной
2 декабря 2025
В Красноярском крае лесные пожарные получили высокопроходимые машины
Для оперативной доставки к очагам возгораний краевой Лесопожарный центр получил партию грузопассажирских вахтовых автобусов. Их отправят в северные подразделения. В
10 августа 2025
Восемнадцать лесных пожарных сразятся за звание лучшего в Красноярском крае
Восемнадцать специалистов краевого Лесопожарного центра заявились на региональный этап всероссийского конкурса «Лучший лесной пожарный – 2025». Это сотрудники авиаотделений и
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности