Аэропорт Красноярск запустил голосовой помощник для пассажиров

Аэропорт Красноярск запустил голосовой помощник для пассажиров
Аэропорт Красноярск запустил голосовой помощник для пассажиров
Фото предоставлено пресс-службой аэропорта Красноярск

Международный аэропорт Красноярск запустил для пассажиров систему «Автоматическая справочная служба аэропорта» (АССА).

Система использует в работе технологии распознавания и синтеза речи. В автоматическом режиме по запросу абонента она проинформирует о расписании и статусе интересующего рейса, подскажет, куда обратиться за справкой по авиабилетам.

– Входящие вызовы, поступающие на номер +7 (391) 22-66-222 в автоматическую справочную, обслуживаются по технологии распознавания речи. Система распознает голосовой вопрос абонента, в случае необходимости задает уточняющие вопросы и предоставляет пассажиру ответ, – рассказывают в пресс-службе аэропорта.

Чтобы получить информацию о статусе рейса, достаточно назвать его номер. В ответ система сообщит название авиакомпании, которая его выполняет, время вылета самолета, стойки и время регистрации.

Внедрение справочной службы АССА позволит расширить возможности информационного обслуживания пассажиров, сократит время получения необходимой информации.

Пока эксплуатация системы проходит в тестовом режиме. По его результатам будет расширен перечень справочной информации.

Отметим, аналогичные сервисы уже активно используются в аэропортах Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Самары и других городов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 марта 2026
Круглогодичный центр обслуживания лайнеров начал работу в аэропорту Красноярска
В международном аэропорту города Красноярска завершился капитальный ремонт ангарного комплекса. Готовность объекта оценил губернатор Красноярского края Михаил Котюков. Бизнес вложил
11 марта 2026
Самолет из Москвы до Красноярска ушел на запасной аэродром в Абакан
Экипаж самолета из московского аэропорта Шереметьево, следовавшего рейсом DP6547 до Красноярска, из-за сильного ветра принял решение уйти на запасной аэродром
21 января 2026
В красноярском аэропорту совершил аварийную посадку самолет из Узбекистана
Сегодня, 21 января, около трех часов дня в аэропорту Красноярск произвел аварийную посадку самолет авиакомпании Uzbekistan Airways. Он направлялся из
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности