Балерина из Красноярска получила премию авторитетного журнала и приз телеканала «Культура»

Балерина из Красноярска получила премию авторитетного журнала и приз телеканала «Культура»
Балерина из Красноярска получила премию авторитетного журнала и приз телеканала «Культура»
Фото: Театр оперы и балета

Ведущая солистка балетной труппы Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Анна Федосова стала лауреатом престижной премии «Душа танца» профессионального федерального журнала «Балет» в номинации «Восходящая звезда».

Премия учреждена в 1994 году журналом и Министерством культуры России. Она вручается деятелям отечественной культуры за достижения в развитии хореографического искусства.

Приз «Душа танца» стал символом российской хореографии. Эта престижная награда – мечта для артиста балета.

Кроме Анны Федосовой лауреатами в номинации «Восходящая звезда» стали Денис Захаров (Большой театр), Мария Хорева (Мариинский театр), Екатерина Первушина (Театр «Кремлевский балет»), Артем Веденкин (Марийский театр оперы и балета им. Эрика Сапаева).

— На сегодняшний день приз «Душа танца» самая значимая награда для меня. Очень приятно получить признание от журнала «Балет» наряду с артистами Большого и Мариинского театров! Это стимул и мотивация на дальнейшую работу! Спасибо родному театру и моим педагогам за веру в меня! — делится Анна.

В редакции журнала отметили, что на присуждение красноярской балерине премии повлияло участие Анны в IV сезоне шоу-конкурса телеканала «Культура» «Большой балет» в ноябре и декабре 2020 года. Анна выступала в паре с ведущим артистом балетной труппы #krasopera Марчелло Пелиццони и по итогам конкурса была отмечена специальным призом жюри.

Гала-концерт лауреатов премии и церемония награждения состоятся 30 апреля в Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко (Москва). Анна исполнит вариацию «Русского танца» из балета «Лебединое озеро» Петра Чайковского (хореография заслуженного артиста России Сергея Боброва).


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 февраля 2024
Журналист сайта gnkk.ru Константин Хлебников стал лауреатом всероссийского конкурса
Журналист нашего сайта Константин Хлебников стал лауреатом Всероссийского конкурса «Имя ей — Женщина!». Жюри по достоинству оценило его очерк о
9 ноября 2023
Рисунок школьника из Кежемского района занял второе место во всероссийском конкурсе МВД
Работа 8-летнего Савелия Голода из Кежемского района заняла второе место во Всероссийском конкурсе детского рисунка «Мои родители работают в полиции».
7 ноября 2023
Миллион рублей выиграла красноярская школьница во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»
В международном детском центре «Артек» подвели итоги всероссийского конкурса «Большая перемена» для школьников 9—11-х классов. Со 2 по 6 ноября полторы