Банкам запретили навязывать людям определенные условия кредитования

Банкам запретили навязывать людям определенные условия кредитования
Банкам запретили навязывать людям определенные условия кредитования

Работники банков не смогут проставлять в договорах «галочки» за заемщика в знак согласия с условиями кредитования без его собственноручной подписи. Соответствующий закон приняли депутаты Государственной думы.

Как отмечают разработчики документа, в последнее время участились случаи оформления шаблонных кредитных договоров – в них заранее проставлены выгодные банку пометки.

— В результате человек оказывается вынужден, например, оплачивать страховку кредита по завышенной стоимости, не зная, что мог отказаться от страхования или самостоятельно выбрать страховщика, — пояснил спикер Вячеслав Володин.

В настоящее время Роспотребнадзор разбирает огромное количество жалоб людей, за которых кредитная организация безальтернативно машинописным путем проставляет «галочки». Ведомство через суды расторгает такие договоры, но на это уходит время. Чтобы исключить походы граждан к юристам, банкам  запрещено применять указанную практику.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 июля 2020
Клиенты банков рассказали, как обманывают при предоставлении кредитных каникул
Заемщики, у которых упали доходы в связи с пандемией коронавируса, пожаловались на то, что так и не смогли полноценно воспользоваться
17 декабря 2019
Центробанк в очередной раз понизил ключевую ставку. Кредиты станут дешевле?
Совет директоров Банка России принял решение понизить ставку на 25 базисных пунктов – до 6,25 %. Что это означает для
7 марта 2024
С июля 2024 года банки начнут возвращать похищенные киберпреступниками средства
Работу мошенников уже значительно усложняют различные законы, а с лета этого года в силу вступит еще один. Он будет касаться