Банки решили половину пластиковых карт заменить на цифровые

Банки решили половину пластиковых карт заменить на цифровые
Банки решили половину пластиковых карт заменить на цифровые

Многие клиенты финансовых учреждений еще не до конца освоили возможности «пластика», а стремительно меняющиеся технологии уже ушли далеко вперед. И теперь крупные банки будут до 50 % карт выпускать в цифровом формате. Об этом пишет «РБК».

Банки отмечают, что в этом году спрос на цифровые карты постоянно увеличивался: некоторые участники рынка подсчитали, что в ноябре было эмитировано в 2,5 раза больше таких карт, чем в январе.

Цифровые банковские карты практически не отличаются по своему функционалу от пластиковых карт. Чтобы пользоваться такой картой не только в интернет-магазине, но и в обычных торговых точках, ее необходимо загрузить в мобильный кошелек — Apple Pay, Samsung Pay, Android Pay или Mir Pay.

Конечно, полностью пока от пластиковых карт банки отказываться не собираются. Но у цифровых аналогов столько преимуществ, что нет сомнений в том, что их популярность в дальнейшем будет только расти.

К примеру, цифровую карту не надо долго ждать – она оформляется дистанционно в течение нескольких минут. Ее невозможно забыть в магазине, потерять, испортить, или оставить в банкомате из-за внезапного сбоя.

Обслуживание ее, как правило, бесплатно. Минусы, конечно, есть тоже. И самый главный – рассчитаться в магазине, где нет специального модуля NFC (Near field communication — ближняя бесконтактная связь) пока не получится. А это значит, что такие карты пока в большей степени предназначены для жителей больших городов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 марта 2023
Пострадавшим на производстве красноярцам перечислят выплаты на карту «Мир»
Отделение социального фонда в Красноярском крае напоминает получателям о переходе на национальную платежную систему. С 1 июня 2023 года зачисление
27 ноября 2022
Красноярцам рассказали, как аннулировать кредит
Если вы обнаружили, что мошенники оформили кредит на вас или вашего близкого человека, то сразу обратитесь в банк или другую
23 ноября 2022
Красноярцев приглашают присоединиться к марафону полезных финансовых привычек
В четверг, 24 ноября, стартует фестиваль финансовой грамотности «ФинЗОЖ Фест». Он пройдет в онлайн-формате. Проводят мероприятие Минфин России и Банк