Из-за ошибочно указанного в паспорте пола красноярского подростка не пустили в Турцию

Из-за ошибочно указанного в паспорте пола красноярского подростка не пустили в Турцию
Из-за ошибочно указанного в паспорте пола красноярского подростка не пустили в Турцию

Министерство финансов России компенсировало моральный вред родителям красноярского мальчика, который не смог вылететь на отдых за границу из-за ошибки в паспорте.

В пресс-службе Красноярского краевого суда рассказали, что в июне 2013 года красноярка приобрела туристическую путевку в Турцию стоимостью 150 тыс. рублей на себя, мужа и несовершеннолетних сына и дочь. Однако в день вылета при прохождении пограничного контроля в аэропорту Емельяново в паспорте 11-летнего мальчика была обнаружена ошибка – неправильно указанный пол. Некачественное оформление заграничного паспорта стало препятствием в выезде мальчика за пределы страны. Родители были вынуждены оставить сына с провожающими родственниками и отправиться в отпуск без него.

В январе 2014 года мать мальчика обратилась иском к Управлению федеральной миграционной службы и Министерству финансов РФ о взыскании убытков и компенсации морального вреда за ошибку в оформлении паспорта сыну. Суд пришел к выводу, что ошибка была допущена вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками отдела краевого УФМС по Советскому району Красноярска. И постановил взыскать с министерства финансов Российской Федерации 24,3 тыс. рублей, которые были потрачены на авиабилет ребенка и компенсацию морального вреда в размере 1 тыс. рублей.

Минусинской абитуриентке поступить в московский вуз помешала почта


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 января 2024
В Красноярске стихийные горки будут засыпать песком
Ледовые горки работают во всех районах краевого центра с декабря 2023 года. Согласно законодательству, такие сооружения относятся к разряду аттракционов,
26 декабря 2023
В Красноярске пациентов краевой детской больницы поздравили летающие Деды Морозы
Сегодня сотрудники краевого учреждения «Спасатель» надели костюмы главных героев зимнего праздника и отправились поздравлять маленьких пациентов краевой детской больницы. Они
21 декабря 2022
В Красноярске на Ярыгинской набережной обустраивают 15-метровые горки
В красноярском сквере Энтузиастов и на Ярыгинской набережной продолжается обустройство детских горок. Об этом рассказали в МАУ «Красгорпарк». Специалисты подчеркнули: