Белых медведей Красноярска накормили морожеными ягодами по случаю праздника зимы

Белых медведей Красноярска накормили морожеными ягодами по случаю праздника зимы
Белых медведей Красноярска накормили морожеными ягодами по случаю праздника зимы
Фото: vk.com/roevzoo

Сотрудники красноярского парка флоры и фауны «Роев ручей» рассказали о праздничном угощении для белых медведей. Феликса, Урсулу и Марфу накормили так называемым полярным тортом.

Ледовое лакомство представляет собой кусочки ягод и фруктов, замороженных в ягодном морсе. Это любимое блюдо белых медведей зоопарка – «после рыбьего жира», уточняют в «Роевом ручье».

Угощение приготовлено в связи с наступлением холодов, настоящей зимы – нового сезона.

На воле белые медведи в это время, дождавшись образования относительно крепкого льда, переходят на новый — ледовый — образ жизни. Они перебираются с берега на лед и проводят там едва ли не все время до весны.

В зоопарке белые медведи тоже меняют образ жизни с наступлением зимы. Бассейны с водой, в которых косолапые спасаются летом от жары и ловят рыбу, сотрудники парка к холодам опустошают. Когда вода слита, дно застилают слоем соломы. Это очень нравится полярным хищникам. Например, Урсула закапывается в солому, кувыркается, переносит на дно бассейна и закапывает свои игрушки и запасы еды.

По случаю смены сезона и образа жизни белых медведей их и накормили праздничным лакомством.

Добавим, в парке «Роев ручей» завершается строительство современного, просторного вольера для полярных гигантов – он откроется в июле 2021 года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 января 2024
В поселке Диксон могут появиться «Медвежьи патрули»
Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова предложила создать отряды, помогающие людям жить в соседстве с белыми медведями. Об этой идее она рассказала
12 марта 2023
Психику медведя Диксона поддерживает новая игрушка
В вольере спасенного после тяжелого ранения белого медведя Диксона появилась новая игрушка. Как рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова, серый буй
3 марта 2023
В красноярском «Роевом ручье» стартовал купальный сезон для белых медведей
С наступлением марта сотрудники парка флоры и фауны «Роев ручей» занялись подготовкой бассейнов для водных процедур для питомцев парка –