Беспилотное метро в Красноярске обсудил губернатор с членами правительства

Беспилотное метро в Красноярске обсудил губернатор с членами правительства
Беспилотное метро в Красноярске обсудил губернатор с членами правительства

Губернатор Александр Усс провел совещание с членами правительства Красноярского края по вопросам строительства метрополитена в столице региона и реорганизации системы городского общественного пассажирского транспорта.

– Перед нами стоит стратегическая задача по возобновлению строительства метро и актуализации всей транспортной схемы Красноярска. Это позволит не только решить транспортные проблемы в городе, но и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду, – цитирует Александра Усса пресс-служба правительства края.

Министр транспорта региона Константин Димитров доложил губернатору, что техническое задание на корректировку проектно-сметной документации строительства метрополитена утверждено Федеральным агентством железнодорожного транспорта (Росжелдор), готовятся документы для проведения аукциона. Такая корректировка необходима, поскольку прежние данные геологоразведки устарели, как и технологические подходы к строительству метро.

Техзадание сформировано на основании концепции красноярского метро, которую глава региона обсуждал в марте этого года с президентом России. Владимир Путин одобрил проект.

Концепция предусматривает строительство линии метро из девяти станций протяженностью 12,6 км. Учтена недостроенная инфраструктура первой очереди метрополитена – пять станций и линия 8,2 км. Документ поддержали ведущие российские предприятия-метропроектировщики. В концепции учтены также современные тренды метростроительства: сокращение длины станций практически вдвое, уменьшение количества вагонов в составах с пяти до трех, усовершенствованные технологии управления движением. Красноярское метро может стать первым в России метрополитеном с беспилотным управлением.

– В России такого метро еще нет, однако эти подходы широко используются в мировой практике, – пояснил Константин Димитров.

До конца 2019 года компания-проектировщик должна провести геологические изыскания на всех станциях, сделать технико-экономическое обоснование на всю линию и предложить принципиальное решение по способу прокладки.

– Есть возможность сделать наземное скоростное метро либо классически провести ветку под землей. Проектировщик должен предложить нам целесообразный вариант, исходя из эффективности, экономичности, применения новых технологий, – подчеркнул Александр Усс.

Губернатор поручил министру транспорта окончательно определиться со способом прокладки линии метро к лету 2020 года. Следующим этапом станет проектирование первых пяти станций и подготовка проектно-сметной документации для их строительства. Линия метро будет связана с трамвайной сетью и городской электричкой. По поручению губернатора разработан проект развития городского общественного транспорта Красноярска, предусматривающий полную реорганизацию транспортной системы и смещение приоритетов от автобусов в сторону экологичных и современных трамваев.

Также Александр Усс поручил министерству транспорта к лету 2020 года запустить скоростной трамвай в Красноярске по маршруту: КрасТЭЦ – Предмостная площадь – ул. Матросова. Необходимо выбрать оптимальную схему пилотного маршрута скоростного трамвая и оснащения новым подвижным составом, а также включить это мероприятие в соответствующую государственную программу Красноярского края. Это станет пилотным проектом в общей реорганизации системы городского транспорта.

Как пояснил министр, рельсовая колея на данном маршруте подходит современным трамваям, поэтому пути не придется менять. Необходимо лишь сделать остановочные пункты более комфортными и удобными, совместив их со светофорами так, чтобы обеспечить трамваям «зеленую волну» для скоростного проезда.

– Сегодня скорость движения трамвая с учетом остановок в среднем составляет 12–17 километров в час. Наша задача – увеличить ее не менее чем в два раза и довести до возможных 40 километров в час, – уточнил Константин Димитров.

Напомним, в феврале 2018 года во время визита в Красноярск президента России Александр Усс – тогда еще врио губернатора – поднял вопрос о возобновлении строительства метрополитена в краевом центре. Инициатива главы региона получила поддержку главы государства. Владимир Путин поручил заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Козаку разработать меры по возобновлению строительства красноярского метрополитена.

В январе 2019 года Правительство России утвердило комплексные планы мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в воздух для Красноярска и Норильска. В красноярском плане предусмотрен отдельный блок мероприятий по снижению выбросов от транспорта – в том числе за счет реализации проекта строительства метрополитена.

А в марте этого года, перед началом универсиады, губернатор представил Владимиру Путину концепцию строительства метрополитена в Красноярске, которая получила одобрение президента.

Отметим также: строительство метро в столице края предусмотрено национальным проектом «Экология».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 марта 2024
Для строительства красноярского метро задействуют тоннелепроходческий комплекс «Енисей»
На площадку «Высотная» линии красноярского метро завезен тоннелепроходческий комплекс «Енисей». Он проложит тоннель от станции «Высотная» до станции «Улица Копылова»
4 марта 2024
Госэкспертиза дала положительное заключение на начало строительства тоннеля красноярского метро
Проектную документацию по строительству первого участка красноярского метро согласовала госэкспертиза. Губернатор Красноярского края Михаил Котюков в своих соцсетях сообщил, что
2 февраля 2024
В Красноярске изучают грунт для строительства будущих станций метро «Высотная» и «Копылова»
В Октябрьском районе краевого центра завершаются инженерно-геологические изыскания. Об этом сообщили 2 февраля геологи. 60 из 77 дополнительных скважин пробурили