Безработные смогут уйти на пенсию раньше срока

Безработные смогут уйти на пенсию раньше срока
Безработные смогут уйти на пенсию раньше срока
Фото Олега Кузьмина

Если человек не имеет работы, и возможность ее найти отсутствует, то он имеет право обратиться за пенсией.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ПФР. Причем пенсию в таких случаях устанавливают на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. При этом женщины должны быть не младше 55 лет, а мужчины — 60 лет.

Законодательство предусматривает еще несколько вариантов, при которых на заслуженный отдых можно будет уйти раньше.
Так, мужчины, работающие в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, смогут выйти на пенсию в 60 лет, а женщины – в 55 лет.
Водители общественного транспорта могут выходить на пенсию при наличии необходимого спецстажа (15 или 20 лет в зависимости от пола) в 50 лет (женщины) или 55 лет (мужчины).
Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет и 60 лет соответственно.
Правом более раннего выхода на пенсию обладают и многодетные мамы. В целом, если у женщины трое детей, она может выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста, если четверо — на четыре года раньше. Однако в этом случае будут еще обращать внимание и на общий официальный стаж – он должен быть не менее 15 лет.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 ноября 2020
В следующем году мамы четверых детей смогут уйти на пенсию досрочно
В 2021 году впервые многодетные российские мамы, родившие и воспитавшие четырех детей, смогут досрочно уйти на пенсию. С 2019 года
15 июня 2018
Премьер-министр России заявил о повышении пенсионного возраста
Правительство РФ предложило поднять возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 для женщин. Поэтапная реформа
1 мая 2018
Повышение пенсионного возраста россиян обсудят представители власти и эксперты
Российские власти впервые допустили возможность повышения пенсионного возраста в стране. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство РФ «находится на пороге законодательного обсуждения этого