Безработным отказали в возможности получить электронный больничный

Безработным отказали в возможности получить электронный больничный
Безработным отказали в возможности получить электронный больничный
Фото: pixabay.com

Сегодня, 14 декабря, вступает в силу новый порядок выдачи электронных больничных. Лист нетрудоспособности, как и прежде, можно будет выдавать как в бумажном, так и в электронном виде.

Для формирования электронного больничного нужно представить не только документ, удостоверяющий личность, но и СНИЛС. Сотрудник сообщает работодателю (или работодателям, если он работает в нескольких местах) номер больничного. По нему и СНИЛС работодатель запрашивает данные в информационной системе Фонда социального страхования о листе нетрудоспособности и рассчитывает пособие.

В документе говорится, что при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, допускается формирование электронного больничного при оказании медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, при условии, что сведения о лечащем враче внесены в Федеральный регистр медицинских работников.

Электронный больничный полагается не всем. Так, для безработных, которым лист нетрудоспособности может понадобиться для подтверждения уважительной причины неявки в государственные учреждения службы занятости, он должен быть оформлен исключительно на бумаге, говорится в правилах. Такой же выдадут беременным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, если беременность наступила в течение 12 месяцев до признания их в установленном порядке безработными.

Пациентам дневных стационаров больничный оформят при выписке сразу за весь период лечения. Уйти на больничный теперь смогут родители ребенка в возрасте до 7 лет, если детский сад закрылся на карантин, отмечает «Российская газета».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 февраля 2024
Жителям Красноярского края рассказали, как подтвердить гражданство ребенка в 2024 году
Новые требования законодательства о гражданстве вступили в силу осенью прошлого года. Один из документов, подтверждающий российское гражданство, — свидетельство о
4 октября 2022
В 2023 году увеличатся выплаты по больничным листам
В министерстве труда и социальной защиты РФ назвали максимальный размер выплат пособий по временной нетрудоспособности на следующий год. Их размер
15 сентября 2021
Документы от ЗАГСа теперь можно получить онлайн
Ряд документов, которые предоставляет ЗАГС, теперь можно будет получить онлайн на портале госуслуг. Речь идет о свидетельствах о браке и