«Бирюса»: фантастическое начало сезона

Такого старта у «Бирюсы» давно не было – шесть побед в шести матчах! Похоже, не было никогда (пусть поправят меня хоккейные статистики)! Ни одного потерянного очка!

И ведь первые соперники, да еще и на выезде – подмосковный «Торнадо» (действующий вице-чемпион России) и китайский «КРС Шэньчжэнь» (действующий чемпион ЖХЛ).

Кстати, именно «Торнадо» в минувшем сезоне в драматичном противостоянии выбил «Бирюсу» из плей-офф в четвертьфинале. И в межсезонье в нем прошла незначительная ротация. Тем ценнее оказались нынешние победы сибирячек в Дмитрове.

В первом матче два периода шла равная борьба, и соперницы поочередно выходили вперед. Ко второму перерыву счет был 4:3 в пользу «Торнадо». Однако в заключительной 20-минутке «Бирюса», что называется, поймала удачу за хвост, забросила 5 безответных шайб и к финальной сирене зажгла на табло удивительные цифры – 8:4.

Никогда еще сибирячки не поражали ворота 9-кратного чемпиона России 8 раз. Случайность? Возможно. Вполне можно было подумать, что эту «нелепость» подмосковная команда исправит уже на следующий день.

Но второй матч, и второй рекорд от «Бирюсы» – 7:2! Сибирячки впервые разгромили «Торнадо»! Причем на этот раз всё было решено уже ко второму перерыву, на который красноярские хоккеистки ушли со счётом 5:0.

В Дмитрове по 4 шайбы забросили Екатерина Добродеева и Валерия Павлова. Отметим и два гола защитника Елены Проворовой, перебравшейся в «Бирюсу» из нижегородского СКИФа.

Тут сделаем небольшое отступление. Знаменитого СКИФа, кстати, действующего чемпиона России и серебряного призёра ЖХЛ прошлого сезона, больше нет. Но в Нижнем Новгороде команда осталась, только теперь она перешла под знамена «Торпедо». Вот во время этого перехода волжанки и потеряли Проворову, как еще и всю тройку нападающих первой пятёрки. Впрочем, костяк команды всё же сохранен, и «Торпедо» наверняка будет сражаться за медали…

«Бирюса» тем временем перебралась в Мытищи, где базируется «КРС Шэньчжэнь». Тоже новое имя. «Шэньчжэнь» – правопреемник КРС «Ванке Рейз», что в прошлом сезоне выиграл чемпионат ЖХЛ.

Китайский клуб в межсезонье сменил тренера – одного канадца на другого. Его покинули все европейские хоккеистки – шведки, финки, датчанки, россиянки. Американок тоже нет. Зато остались четыре представительницы Канады.

И непонятно было, чего ждать от этого клуба, тем более проводящего против «Бирюсы» свои стартовые матчи в нынешнем сезоне. Сибирячки в дебюте присматривались. Но экватор первого периода обрамили двумя голами, причём вторую шайбу Оксана Митрофанова забросила в меньшинстве.

С дисциплиной у красноярок вообще порядка не было. И после их очередного удаления Райли Хьюстон размочила счёт. Хорошо ещё, что под занавес периода все та же Митрофанова забила ещё раз, – 3:1.

А «хорошо» – это потому, что соперницам после перерыва хватило всего 7 секунд, чтобы во второй раз огорчить Дарью Гредзен. И опять отличилась канадка – на этот раз Кейтлин Тугас.

Впрочем, на этом серьёзное сопротивление «Шэньчжэня» и кончилось. Теперь уже в его составе посыпались удаления. И «Бирюса» до конца второго периода наказала трижды – 6:2.

Это уже был тот счёт, на котором можно было спокойно ехать к победе. Доехали – 8:4.

Что ж, чемпион не такой уж и чемпионистый – таков был главный вывод после первого матча. И в следующем «Бирюса» просто уничтожила соперника. Уже в первом периоде с конца 8-й минуты как принялась забивать, так к первому перерыву 6 шайб и набросала. Примечательно, что автор гола ни разу не повторился – Павлова, Кривошеева (15-летняя дебютантка), Добродеева, Лифатова, Митрофанова, Зенченко…

Лишь в начале второго периода пошли повторы. Капитан «Бирюсы» забила и свою вторую шайбу в матче, и третью. Валерия Павлова в этой игре стала самой результативной, приписала еще 4 передачи и в итоге набрала сразу 7 очков.

Ну а всё завершилось со счетом, в который трудно было поверить – 12:2! Вот вам и ещё один рекорд от «Бирюсы».

Аж в глазах от них зарябило! И, наверное, не только у болельщиков, но и у самих красноярских хоккеисток, вернувшихся домой. А чем ещё объяснить тот факт, что 1 октября в первой домашней игре против довольно скромного воскресенского «7.62» сибирячки едва не потеряли очки.

Перебросали соперниц вчистую (52 броска в створ против 24), вели после второго периода со счетом 4:1, не забили к этому времени ещё столько же верных. А в итоге так отыграли третий период, что болельщики с облегчением выдохнули: «Отскочили!» Действительно – 4:3, на тоненького.

После этого матча капитан «Бирюсы» Валерия Павлова пообещала, что «завтра будет лучше». И вот наступило «завтра», а вот стало ли «лучше»?

«Бирюса» начала встречу не то чтобы активнее, но мастеровитее. Игровое преимущество было на её стороне. Вот только опасные моменты если и возникали, то в большинстве. И всё же на 12-й минуте сибирячки забили в равных составах. Добродеева своевременным пасом вывела к воротам Лифатову. Её бросок вратарь отразил. Но на добивании безупречно сыграла Павлова.

Территориальное преимущество оставалось за хозяйками. Но шайба, она хоть и плоская, но тоже круглая. Серия рикошетов в центральной зоне, свободное пространство, передача, и броском под перекладину 16-летняя Ксения Пономарева забивает свою 2-ю шайбу в карьере, и опять в ворота «Бирюсы».

Что ж, «7.62» – это все-таки почти две трети молодежной сборной России. Играть обучены и сопротивляться тоже.

Они и сопротивлялись отчаянно фактически два периода. Тут им ещё и решения судейской бригады помогли. Дважды «шайбистки» нарушали правила в меньшинстве, и должны были играть 3 на 5, но свистков не было. Зато во втором периоде Павлову дважды удалили за менее серьезные проступки.

И все же благодаря точным броскам Лифатовой и Карины Верховцевой сибирячки вышли на заключительный период с заделом – 3:1.

И всего 22 секунды после перерыва понадобилось, чтобы Елизавета Зенченко в четвертый раз заставила капитулировать вратаря воскресенской команды.

В принципе, все стало ясно. А тут еще и подмосковная дружина опустила клюшки. Ну «Бирюса» и набросала – 9:1! Такого разгрома соперницы явно не заслужили, но вышло как вышло.

Отметим в этом матче 4 шайбы Карины Верховцевой. Она стала 12-й хоккеисткой в истории ЖХЛ, кому удалось сделать покер за матч. Кстати, в предыдущих 5 играх Карина вообще не забивала.

Главным же снайпером ЖХЛ являются Валерия Павлова (12 шайб) и Оксана Митрофанова (8). Интересно, что Павлова в прошлом сезоне стала лучшим снайпером с 31 голом. А в нынешнем забила уже 12 всего в 6 матчах.

В списке бомбардиров все три первых места занимают тоже бирюсинки: Валерия Павлова – 22 очка (12 шайб и 10 передач), Екатерина Добродеева – 18 (6+12) и Оксана Митрофанова – 14 (8+6). И только четвертой идет представительница «Динамо-Невы» Фануза Кадирова – 13 (5+8).

Кстати, вчера «Динамо-Нева» в гостях у «Торнадо» потерпело своё первое поражение в сезоне – 2:3. А это значит, что единственной командой, не потерявшей до сих пор ни одного очка, осталась только «Бирюса»! Фантастическое начало!

Продолжит ли красноярская команда лидировать в ЖХЛ? Это решится 5–6 октября. В эти дни «Бирюса» будет принимать как раз «Динамо-Неву».

15 марта 2023
«Бирюса» побеждает в Питере. До финала один шаг
В полуфинале «Бирюсе», как и предполагалось, выпало играть с «Динамо-Невой». Той самой, что едва ли не до финиша регулярки пыталась
5 марта 2023
«Бирюса»: двойной разгром в четвертьфинале
Когда стало известно, что «Бирюсе» в четвертьфинальной серии достанутся «Белые Медведицы», то некоторые назвали челябинок неудобным соперником. Действительно, в середине
19 февраля 2023
Прорыв «Бирюсы» и туман над «Енисеем»
В минувшую субботу хоккеистки «Бирюсы» завершили регулярку на рекордно высоком месте, а хоккеисты «Енисея» дома едва-едва ушли от «оранжевого града».