«Бирюса» побеждает в Питере. До финала один шаг

В полуфинале «Бирюсе», как и предполагалось, выпало играть с «Динамо-Невой». Той самой, что едва ли не до финиша регулярки пыталась достать сибирячек на втором месте. Той самой, что в нынешнем сезоне трижды обыгрывала «Бирюсу» в основное время, уступив лишь однажды в серии буллитов.

Так что, хоть «Бирюса» и стала второй командой регулярки, в Питере в первом полуфинальном матче вряд ли кто-то мог с уверенностью назвать ее фаворитом.

И бело-голубые попытались с  самого начала показать, кто в доме хозяин, устроив подобие стартового штурма. Однако недолго музыка играла на их питерской улице. «Бирюса» перешла в контрнаступление, и защитник Дарья Тетерина мощным броском издали забила свой второй гол в плей-офф (и лишь третий в сезоне). «Бирюса» в 28-м матче из 35 нынешнего чемпионата открыла счет.

Пошла борьба за каждый метр льда. На скамейке штрафников оказалась лидер «Динамо» Фануза Кадирова. Но сибирячки большинство не реализовали. Взаимностью ответили и хозяйки после удаления Тетериной.

Счет изменился на 5-й минуте второго периода. Мария Пушкарь пошустрила на пятаке красноярских ворот и сумела отскок от вратаря превратить в гол – 1:1. Впрочем, через две с половиной минуты сибирячки вновь оказались впереди. Карина Верховцева с Оксаной Митрофановой закрутили карусель у владений Дианы Фархутдиновой. А подкравшаяся к месту событий защитник Ирина Жигулина переправила шайбу уже в пустой угол – 2:1.

Вот так динамовки пытались плотно приглядывать за главными снайперами сибирячек – Валерией Павловой, Оксаной Митрофановой, Екатериной Добродеевой… А забивали те, от кого, собственно, и не ждали – защитники! Для 20-летней Жигулиной это вообще был первый в жизни гол в плей-офф. У нее и в регулярке-то совсем не густо, а тут такая важная шайба!

Перед вторым перерывом «Бирюсе» было нелегко. Два удаления. Выстояли, но в меньшинстве переехали в третий период. И «Динамо» сделало все, чтобы сравнять, но пробить Дарью Гредзен не удалось.

Время шло. Атаки волнами накатывали то на одни ворота, то на другие. Нападающие врезались в оборону кинжалами, защитники бросались под шайбу, вратари работали без остановок. А счет не менялся.

И ближе к концу матча у хозяек нервы не выдержали. Одно удаление, второе, третье. «Бирюса» какое-то время имела преимущество даже в два игрока. Но забила в формате 5х4. Валерия Павлова вошла в зону и из правого круга вбрасывания из-под защитника просто великолепный пас выдала на ворвавшуюся Екатерину Добродееву. Одно касание, взметнувшаяся косичка и поднятые вверх руки – 3:1!

Играть оставалось 59 секунд. Кто еще верил, что «Динамо-Нева» выкрутится? Так сами бело-голубые и верили! Им понадобилось всего 16 секунд, чтобы вновь сократить отставание до минимума. Еще через 18 секунд они заменили вратаря на шестого полевого игрока. Но эти мгновенья «Бирюса» стояла стеной, и все-таки выстояла – 3:2!

Сибирячки сделали еще один шаг к финалу ЖХЛ, в котором они еще никогда не играли. Ответный матч пройдет в Красноярске 17 марта в «Платинум Арене». Начало в 19:00. Вход свободный.

5 марта 2023
«Бирюса»: двойной разгром в четвертьфинале
Когда стало известно, что «Бирюсе» в четвертьфинальной серии достанутся «Белые Медведицы», то некоторые назвали челябинок неудобным соперником. Действительно, в середине
19 февраля 2023
Прорыв «Бирюсы» и туман над «Енисеем»
В минувшую субботу хоккеистки «Бирюсы» завершили регулярку на рекордно высоком месте, а хоккеисты «Енисея» дома едва-едва ушли от «оранжевого града».
13 января 2023
Сенсация после выхода в плей-офф
«Бирюса» – единственная из всех действующих красноярских команд, что на данный момент ведет борьбу за медали чемпионата России. Баскетболисты «Енисея»