Благодаря керлингу Дудинка нанесена на спортивную карту мира

Благодаря керлингу Дудинка нанесена на спортивную карту мира
Благодаря керлингу Дудинка нанесена на спортивную карту мира
Фото arcticcurling.com

В заполярной Дудинке завершился международный турнир по керлингу Arctic Curling Cup 2018. Победа у канадско-шведской пары, Шотландия – вторая, «Россия-2» – третья.

В соревнованиях принимали участие десять смешанных пар, последними матчами турнира стали игра за третье место и финал.

Бронзу оспаривали серебряные призеры чемпионата мира среди смешанных пар 2018 года россияне Мария Комарова и Даниил Горячев и чешская пара Зузана Гайкова и Томаш Паул (бронзовые призеры чемпионата мира–2013). Россияне одержали убедительную победу.

В финале канадско-шведская пара Рэйчел Хомен и Никлас Эдин одолела шотландцев Джину Эйткен и Данкана Мензиса в гораздо более упорной борьбе. Каждая из двух команд могла рассчитывать на победу – по мастерству и целеустремленности соперники достойны друг друга. Но опыт, а может быть и спортивная удача, оказались на стороне канадско-шведского дуэта.

Памятные подарки получили все участники турнира, а призеры – кубки и медали. Кроме того, обладатели золотых наград получили $10 000, второе место принесло шотландцам $6 000, Комарова и Горячев получили $4 000. Юные керлингисты, участники детского турнира, тоже не остались без подарков.

— Хочу поблагодарить участников соревнований, которые дали нам возможность увидеть такую прекрасную, честную игру. Благодарю администрацию Таймыра, города Дудинки, которые сумели организовать такой замечательный праздник, – сказал на церемонии закрытия директор Заполярного транспортного филиала «Норникеля» Алексей Новаков. – Компания «Норникель» очень серьезно поддержала это спортивное событие, она намерена делать это и в дальнейшем. Можно с уверенностью сказать, что сегодня мы передаем эстафетную палочку следующему арктическому турниру. Радостно, что Дудинка уже нанесена на спортивную карту мира.

О том, что арктический турнир уверенно вошел в краевой спортивный календарь, сказал и. о. регионального минспорта Сергей Алексеев.

— Очень приятно, что керлинг сегодня активно присутствует не только в Красноярске, где развитие этого вида спорта серьезно набирает обороты, но и на севере региона. Для жителей Дудинки и Норильска состоялся действительно большой праздник. Со своей стороны, мы постараемся все сделать для того, чтобы турнир продолжался.

Напомним, международный турнир WCT Arctic Curling Cup пршел в Дудинке с 24 по 27 мая. Десять команд, включая спортсменов из Швейцарии, Канады, Шотландии, Финляндии, Швеции, Чехии и России, боролись за призы и медали.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 декабря 2023
Уже в этом году жители Дудинки получат чистую воду
Среди обращений жителей Дудинки к губернатору Красноярского края большая часть вопросов касалась качества коммунальных услуг. В том числе жители северного
18 декабря 2023
Губернатор Михаил Котюков связал развитие Дудинки с перспективами морского порта
Михаил Котюков сегодня, 18 декабря, находится с рабочим визитом в Дудинке. Губернатор уже побывал в морском порту. С его начальником,
31 августа 2023
Знакомство с «англичанином Чавесом» лишило жительницу Дудинки 210 тысяч рублей
В июне в одной из социальных сетей 64-летняя жительница Дудинки познакомилась с мужчиной по имени Чавес, который с его слов