Богучанская ГЭС получила паспорт готовности к отопительному сезону

Богучанская ГЭС получила паспорт готовности к отопительному сезону
Богучанская ГЭС получила паспорт готовности к отопительному сезону
Фото: ПАО «Богучанская ГЭС»

Министерство энергетики РФ выдало Богучанской ГЭС паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2020–2021 годов. Документ подтверждает выполнение гидростанцией необходимых мероприятий для надежной работы в условиях сезонного максимума нагрузок и готовность основного оборудования. На ГЭС завершается капитальный ремонт гидроагрегата № 5 номинальной мощностью 333 МВт. Работы проводятся согласно графику.

Мониторинг ГЭС подтвердил соблюдение персоналом станции требований законодательства РФ по промышленной безопасности и не выявил нарушений организационного и технического характера, которые влияют на безопасное состояние и эксплуатацию зданий, сооружений и оборудования станции. В ходе подготовки к зимнему сезону гидроэнергетики сформировали аварийный запас оборудования и необходимых материалов для выполнения аварийно-восстановительных работ. Станция в полном объеме соблюдает графики ремонтов гидротехнических сооружений, основного и вспомогательного оборудования.

Кроме того, на Богучанской ГЭС выполняются мероприятия по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции и защите здоровья сотрудников с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и Министерства энергетики РФ. Оперативники обеспечены индивидуальными средствами защиты и дезинфицирующими препаратами. Сформированы дополнительные резервные смены из сотрудников, имеющих навыки управления гидроагрегатами. В помещениях станции проводится дополнительная дезинфекция, при проведении работ и во время обеденных перерывов строго выполняются все санитарные нормы и правила дистанцирования. Для шеф-инженеров и других специалистов, прибывших на Богучанскую ГЭС из других регионов, организовано экспресс-тестирование на COVID-19.

Проверка оборудования электростанций и объектов электросетевого комплекса проводится в соответствии с «Правилами оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон».

Для справки

Богучанская ГЭС – четвертая ступень Ангарского гидроэнергетического каскада, самый масштабный в России проект по достройке мощной гидроэлектростанции.

«РусГидро» – одна из крупнейших российских энергетических компаний, объединяющая более 400 объектов генерации. Первая в стране и четвертая в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет 38 ГВт.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 апреля 2024
В Красноярском крае взвесили 25 грузовиков
Специалисты краевого дорожного управления совместно с Ространснадзором работают на передвижных пунктах весогабаритного контроля. На текущей неделе они проверили 25 большегрузов и составили
25 апреля 2024
В майские праздники в Красноярске на мероприятиях запретят еду и балаклавы
В Красноярске на массовых мероприятиях, посвященных Первомаю и Дню Победы, будут усилены меры безопасности. В частности, будет существенно ограничено движение
25 апреля 2024
Проверка автоматизированной системы оповещения пройдет по всей территории Красноярского края
Сегодня, 25 апреля, в 10:40 по всей территории Красноярского края зазвучат сигналы автоматизированной системы оповещения населения. В ходе ежемесячной проверки