Более 10 тысяч заявлений на ежемесячные выплаты для детей 3-7 лет подали в Красноярском крае

Более 10 тысяч заявлений на ежемесячные выплаты для детей 3-7 лет подали в Красноярском крае
Более 10 тысяч заявлений на ежемесячные выплаты для детей 3-7 лет подали в Красноярском крае
Фото: pixabay.com

В Красноярском крае продолжается прием заявлений на ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно. Принято уже более 10 тысяч заявлений.

С 20 мая текущего года подать заявление на новую меру поддержки можно дистанционно через Единый портал государственных услуг, портал госуслуг Красноярского края или по предварительной записи через МФЦ или территориальные отделения соцзащиты по месту жительства.

— Помимо этого, учитывая территориальные особенности нашего края, мы организовали в отдаленных селах и деревнях сбор заявлений силами мобильных групп, разместили бланки заявлений и переносные урны в общедоступных местах. Также заявление можно передать через участкового социального работника, – цитирует министра социальной политики Красноярского края Ирину Пастухову пресс-служба правительства региона.

При обработке обращений специалисты территориальных отделений столкнулись с рядом типовых ошибок. При подаче заявления через электронные сервисы необходимо правильно указывать адрес постоянной регистрации или адрес регистрации по месту пребывания, полный перечень членов семьи, сведения об иных доходах и способ получения выплаты.

— Если при личном обращении гражданина специалисты территориальных отделений помогут правильно заполнить заявление, то при подаче электронного заявления гражданину необходимо обязательно обратить внимание на правильность и полноту заполнения данных, чтобы в дальнейшем не пришлось повторно обращаться за назначением выплаты, – рассказала директор краевого Управления социальной защиты населения Ирина Фоминых.

От правильно заполненного адреса регистрации зависит размер величины прожиточного минимума для подсчета среднедушевого дохода и сам размер ежемесячной выплаты. Не менее важны сведения о составе семьи. В данном разделе необходимо указать супруга (супругу) заявителя (при наличии), всех несовершеннолетних детей, совместно проживающих в этой семье, в том числе усыновленных (удочеренных), пасынков (падчериц), опекаемых детей. Данные о составе семьи указываются на момент подачи заявления. Если на этот момент брак между родителями ребенка расторгнут, в составе семьи сведения о втором родителе заявитель не указывает. Если заявитель неоднократно вступал в брак, в составе семьи указывается только супруг (супруга) на момент подачи заявления.

— В качестве иных доходов заявитель должен указать сведения, которые не могут быть получены в рамках межведомственного взаимодействия, например, сведения об алиментах, о размере стипендии и другое, – дополнила Ирина Фоминых. – При получении выплаты через кредитную организацию важно, чтобы расчетный счет, указанный в заявлении, был открыт на имя гражданина, подавшего заявление.

Если после подачи электронного заявления был получен отказ о назначении выплаты, необходимо проверить правильность заполнения данных либо обратиться за уточнением в территориальное отделение социальной защиты по месту жительства. Напомним, что обратиться за ежемесячной выплатой на ребенка от 3 до 7 лет включительно и получить пособие за весь период с 1 января до даты обращения можно до конца 2020 года.

— Перечисления выплат на счета заявителей или почтовые отделения начнутся с 1 июня 2020 года после проверки всех предоставленных сведений, – пояснила Ирина Пастухова.

Для справки

Ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно предоставляется в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения. Для Красноярска эта величина равна 12 038 рублей.

Размер пособия составит половину прожиточного минимума на детей, установленного в территориях региона. Для Красноярска и приравненных к нему районов это 6 212 рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 сентября 2022
Осталось десять дней, чтобы подать заявление на детское пособие
В Красноярском отделении пенсионного фонда напоминают, что 1 октября закончится льготный период подачи заявлений на детские пособия. Выплаты предусмотрены для
6 апреля 2022
Красноярским семьям будут выплачивать на детей до ₽14 447 в месяц
Прием заявлений от нуждающихся семей на новую детскую выплату стартует 1 мая 2022 года. Напомним, назначать пособие на детей от
27 сентября 2021
Более 25 тысяч родителей Красноярского края не получили президентские детские выплаты
Отделение ПФР по Красноярскому краю напоминает, что у семей с детьми-школьниками осталось чуть больше месяца, чтобы обратиться за президентской выплатой