Более 130 семей Красноярска взяли детские вещи в социальных пунктах проката

Пилотный проект по прокату вещей для новорожденных стал поддержкой для молодых родителей

Более 130 семей Красноярска взяли детские вещи в социальных пунктах проката
Более 130 семей Красноярска взяли детские вещи в социальных пунктах проката
Фото: Руслан Рыбаков

В Красноярске успешно реализуется пилотный проект по поддержке семей с детьми до полутора лет, инициированный по поручению губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в рамках нацпроекта «Семья». Так, уже 136 семей воспользовались услугами пункта проката детских вещей, сообщили в пресс-службе минсоцполитики региона.

Социальные пункты проката действуют:

  • на базе центра социального обслуживания (ул. Сады, 8)
  • в филиалах МФЦ (ул. Свердловская, 69, и ул. Партизана Железняка, 17).

Здесь можно взять напрокат вещи, необходимые для детей: коляски, автокресла и автолюльки, стульчики для кормления и ванночки. За раз можно выбрать не более трех позиций для пользования на полгода. При необходимости возможно либо продлить срок, либо вернуть вещи раньше. Возвращенные предметы проходят профессиональную чистку.

Услуга бесплатна для студенческих семей, одиноких матерей, многодетных родителей, семей участников СВО и семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Кроме того, предоставляется бесплатная доставка взятых напрокат вещей.

Возможность взять на время дорогостоящие вещи – это существенная экономия семейного бюджета, которую родители могут направить на другие важные нужды. На сегодня в пользовании у семей находятся более 250 предметов для малышей. Самыми востребованными являются кроватки, коляски и автокресла, — отметила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Подробную информацию о порядке заключения договора можно найти на сайтах министерства социальной политики Красноярского края и центра социального обслуживания населения. Консультации предоставляют по телефону (391) 247-78-04.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 сентября 2026
В августе в перинатальном центре Красноярска родилась одна тройня и 14 двоен
В Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства в августе родились 405 детей: 212 мальчиков и 193 девочки. При
4 августа 2026
В Красноярском перинатальном центре за июль родились 14 пар двойняшек
В июле в Красноярском краевом перинатальном центре родились 412 детей. За месяц врачи приняли 14 пар двойняшек. Среди новорожденных 213
4 августа 2026
Стали известны самые популярные и редкие имена детей в Красноярском крае
Портал ЗАГС назвал имена, которые чаще всего давали новорожденным в Красноярском крае в 2026 году. Данные опубликованы в сервисе подбора
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности