Более 150 любителей астрономии участвовали в загородных наблюдениях на слете «Небо над Енисеем-2022»

Более 150 любителей астрономии участвовали в загородных наблюдениях на слете «Небо над Енисеем-2022»
Более 150 любителей астрономии участвовали в загородных наблюдениях на слете «Небо над Енисеем-2022»
Фото Павла Сергушова / vk.com/ekm_eniseysk

В Енисейске завершился слет любителей астрономии «Небо над Енисеем-2022». В течение двух дней (12 и 13 августа), любители наблюдений за звездным небом участвовали в мастер-классах, лекциях и играх. Главной локацией мероприятий слета стал Енисейский музей-заповедник.

Конечно же, в программе были и астрономические наблюдения. Участники смогли рассмотреть небесные объекты через окуляры профессиональных телескопов. Наблюдательные площадки были организованы как в черте города, так и за ним, вдали от помех в виде городских огней. В загородных наблюдениях поучаствовали более 150 любителей астрономии. Транспортная колонна на пути к загородной площадке наблюдения составила 32 автомобиля. Такого массового выезда на загородные астрономические наблюдения в Енисейске не было за все три года развития движения любительской астрономии.

Добавим, в рамках слета было организовано 7 площадок, которые посетило более двух тысяч человек.

Организатор мероприятия: Енисейский историко-архитектурный музей-заповедник им. А. И. Кытманова. При участии ДО ЦДО «Аэрокосмическая школа»Музея геологии Центральной Сибири GEOS, объединения любителей астрономии «КрасАстро» и «КрасАстро Енисейск».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 марта 2024
20 марта наступит астрономическая весна
В 2024 году весеннее равноденствие приходится на 20 марта. В эти сутки продолжительность дня и ночи одинакова, а с 21
29 февраля 2024
В марте красноярцы смогут наблюдать приближающуюся комету Понса — Брукса
О предстоящих в марте астрособытиях красноярцам рассказали в обсерватории университета Решетнева. Любителей наблюдать за звездами ждет комета Понса — Брукса
12 февраля 2024
В феврале у красноярцев будет шанс понаблюдать за сближением Луны с планетой и звездным скоплением
О предстоящих астрономических событиях рассказали в обсерватории университета им. Решетнева. Шанс понаблюдать красноярцам представится во второй половине текущей недели. Так,