Более 1500 пациентов принял центр амбулаторной онкологической помощи в Ачинске

Более 1500 пациентов принял центр амбулаторной онкологической помощи в Ачинске
Более 1500 пациентов принял центр амбулаторной онкологической помощи в Ачинске

Уже в пяти городах края — Ачинске, Канске, Минусинске, Лесосибирске и Норильске — открылись центры амбулаторной онкологической помощи.

Первым из них стал центр Ачинска.

С сентября 2019 года туда обратились за помощью 1580 человек.

– Организация центра амбулаторной онкологической помощи – большой шаг для онкологической службы нашего района, — считает заведующая центром амбулаторной онкологической помощи, врач-онколог Ольга Рахимова. — Это позволило проводить диагностику на ранних стадиях и быстрее начинать лечить пациентов. При подозрении на онкопатологию пациента либо в кратчайшие сроки направляют на консультацию в Красноярск, либо с помощью телемедицинской (заочной) консультации определяют дальнейшую тактику лечения. Также центр помогает избежать лишних поездок в краевой центр уже пролеченным там пациентам. Например, если пациент при динамическом наблюдении стабилен, ему не нужно ехать в краевой онкодиспансер, он продолжает наблюдаться у нас. Сейчас наши специалисты имеют основной арсенал оборудования для выявления опухолей на ранних стадиях: аппараты УЗИ, компьютерный томограф. В Красноярск мы направим пациента только при необходимости, например, в связи с ухудшением состояния.

Основная цель создания таких центров — как можно быстрее помочь установить правильный диагноз и оказать необходимую помощь. К концу 2024 года в Красноярском крае планируют открыть 20 центров по специализированной региональной программе в рамках национального проекта «Здравоохранение».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 апреля 2024
Электромонтер из Мариинска украл в Ачинске 38 железобетонных плит
В Ачинске 35-летний житель Мариинска украл 38 железобетонных плит. Ущерб обворованного предприятия превысил 300 тысяч рублей. Кражу раскрыли ачинские транспортные
12 апреля 2024
О состоянии ачинского воздуха можно узнать в городских трамваях
В ачинских трамваях появились листовки со специальным QR-кодом, считав который, можно узнать о текущем состоянии воздуха в городе. Пользователь получит
18 февраля 2024
Водителя трамвая в Ачинске оштрафовали за наезд на пенсионерку
Летом 2023 года на улице Кравченко в Ачинске произошло ДТП. Женщина 1941 года рождения переходила трамвайные пути перед стоящим трамваем.