Более 200 многодетных семей Красноярского края получили господдержку на развитие личных подсобных хозяйств

Более 200 многодетных семей Красноярского края получили господдержку на развитие личных подсобных хозяйств
Более 200 многодетных семей Красноярского края получили господдержку на развитие личных подсобных хозяйств

С 2016 года многодетные семьи, в которых доход на одного человека не превышает величину прожиточного минимума, могут получить господдержку в размере до 70 тысяч рублей на развитие личного подсобного хозяйства. Средства можно потратить на покупку скота и птицы, семян, сельскохозяйственного оборудования.

В этом году 212 многодетных семей получили такую материальную помощь. Общая сумма выплат составила 13,6 млн рублей. Больше всего семей, получивших господдержку, проживает в Иланском, Курагинском, Манском, Уярском, Ужурском, Минусинском районах и в Минусинске.

Ранее за помощью могли обратиться только семьи с пятью и более детьми, а с этого года возможность получить 100 или 250 тысяч рублей, заключив соцконтракт, появилась у жителей с невысоким доходом (независимо от количества членов семьи). Шесть семей из числа тех, кто в этом году получил господдержку в размере 70 тысяч рублей, решили воспользоваться и средствами по соцконтракту.

В начале года на полученные 70 тысяч рублей мы купили четырех бычков и корма для них. Позже, заключив дополнительно соцконтракт на 100 тысяч рублей, наше подсобное хозяйство увеличилось еще на одну корову, нескольких телят и поросят. Теперь мы не только полностью обеспечены продуктами, но и можем продавать излишки, – поделилась Оксана Мамонова, мама пятерых детей из Балахтинского района.

На вопросы о получении господдержки ответят в отделении соцзащиты по месту жительства.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
Аграрии Красноярского края приступили к посевной
Региональные аграрии первыми в Сибири вышли на посевную. По словам министра сельского хозяйства края Ильи Васильева, уровень готовности материально-технических ресурсов
12 апреля 2024
Жителям арктической зоны Красноярского края дорогу к месту лечения оплатит бюджет
Профильный комитет Заксобрания Красноярского края рассмотрел законопроект о предоставлении жителям арктической зоны региона права на бесплатный проезд к месту лечения.
10 апреля 2024
Железногорская Школа космонавтики реализует проект по работе с одаренными детьми
Железногорской Школе космонавтики будет выделено 58 миллионов рублей на реализацию проекта по работе с одаренными детьми «Малый Сириус». Об этом