Более 25 туристических маршрутов Красноярского края сертифицировали в рамках национального проекта

Более 25 туристических маршрутов Красноярского края сертифицировали в рамках национального проекта
Более 25 туристических маршрутов Красноярского края сертифицировали в рамках национального проекта
Фото: krskstate.ru

Участники туристско-рекреационного кластера края в прошлом году за счет средств национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» сертифицировали 26 туристических маршрутов. Об этом рассказали сегодня, 28 января, в пресс-службе правительства Красноярского края.

Экскурсионные программы полностью соответствуют требованиям национальных стандартов и системы добровольной сертификации «Туризм в России – сервис и качество». Из них 13 находятся в Шушенском, 11 – в Минусинском и 2 – в Енисейском районах региона.

— Наличие у туристической фирмы сертифицированных услуг дает потребителям гарантии безопасности и качества, что способствует повышению спроса на такие маршруты. Считаю, что наличие механизма государственного софинансирования, а также то конкурентное преимущество, которое дает сертификация, должны быть стимулом для предпринимателей в сфере туризма стать участниками туристско-рекреационного кластера Красноярского края, – отметила руководитель регионального агентства по туризму Юлия Верхушина.

На оценку турпродуктов было потрачено более 300 тысяч рублей. Предприниматели-участники кластера оплатили 5 % суммы, основные средства выделены Центром кластерного развития, входящего в структуру красноярского центра «Мой бизнес».

— Уверен, что те инструменты поддержки бизнеса, которые предусмотрены на федеральном и региональном уровнях, в том числе возможность внутрикластерного взаимодействия, будут способствовать развитию отрасли. Сертификация туристических маршрутов – это лишь небольшая часть тех мер поддержки, которые предусмотрены государством, – подчеркнул руководитель центра «Мой бизнес» Александр Граматунов.

В числе сертифицированных маршрутов есть и автобусно-пешеходные, и водные туры, и велосипедные экскурсии. Услуги предоставляют компании «Золотая Сибирь» в поселке Шушенское, «ШевТур» в Минусинске и база отдыха «Заимка Рыбная» в Енисейском районе.

Один из самых продолжительных туров – маршрут «Северный вектор». Он занимает шесть дней и включает в себя посещение ряда природных, исторических и культурных объектов Енисейского района.

— В основном к нам приезжают туристы из Красноярска. Сертификация, которую мы провели при поддержке Центра кластерного развития, добровольная. Мы стремимся показать клиентам прозрачность своей работы и высокое качество. Кроме самих экскурсионных маршрутов, у нас также аккредитованы и места размещения, и услуги по организации питания. «Северный вектор» – это наш новый комбинированный маршрут с насыщенной программой. Порадуем туристов природными красотами и организуем культурно-познавательную программу, – рассказывает руководитель турбазы «Заимка Рыбная» Людмила Заплатина.

Для справки

Центром кластерного развития созданы четыре территориальных кластера. Это туристско-рекреационный кластер Красноярского края, туристический кластер «Арктический», кластер производителей органической продукции и цифровой кластер. Все участники, а это более 120 субъектов малого и среднего предпринимательства, получают комплекс мер государственной поддержки, среди которых рекламно-информационные, маркетинговые услуги, участие в выставках, обучение, сертификация, лицензирование.

Все услуги предоставляются на условиях софинансирования, где 95 % – это государственное субсидирование, которое предоставляется предпринимателям на безвозвратной и безвозмездной основе.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 сентября 2023
В Красноярском крае объявлен дополнительный день приема заявок на сертификаты для путешествий школьников
Сегодня, 18 сентября, до 18:00 можно подать заявление на получение социального сертификата на путешествия для школьников 5—9-х классов. Об этом
6 апреля 2023
В Красноярском крае приостановлен прием заявок на бесплатные путешествия для школьников
В агентстве по туризму края уже получили более 7,5 тысячи заявлений на выдачу социального сертификата для школьных путешествий по Красноярскому
7 февраля 2023
В Красноярском крае выберут лучший маршрут выходного дня
В туристском информационном центре Красноярского края ждут от жителей предложения зимних маршрутов выходного дня. Желающим нужно подробно рассказать о совершенном