Более 400 автобусов попросила у сенаторов министр образования Красноярского края

Более 400 автобусов попросила у сенаторов министр образования Красноярского края
Более 400 автобусов попросила у сенаторов министр образования Красноярского края

Министр образования Красноярского края Светлана Маковская выступила в Совете Федерации России с докладом о реализации в регионе национального проекта «Образование». Заседание профильного комитета прошло в рамках Дней Красноярского края в Совете Федерации.

Светлана Маковская сообщила о комплексном подходе к реализации национального проекта в крае, об особенностях, которые характеризуют систему образования региона, актуальных вопросах реализации проекта и путях их решения. Несмотря на то, что прошло менее года с начала реализации нацпроекта, разработаны определенные модели и механизмы деятельности. Опираются они на сильные стороны образовательной отрасли региона — систему кадетского образования, профессиональную подготовку молодых специалистов в соответствии с международными стандартами (движение «Молодые профессионалы»), а также систему эффективного сотрудничества ведущих университетов и академических институтов с предприятиями различных отраслей экономики.

Утверждены шесть региональных проектов в рамках нацпроекта: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы». Расходы на мероприятия этих проектов составляют почти 6 млрд рублей, из них более миллиарда – средства федерального бюджета.

Все региональные проекты в сфере образования содержат два типа основных мероприятий – создание современной инфраструктуры и внедрение новых содержательных подходов.

Проблема, на которую Светлана Маковская обратила внимание, – это необходимость обеспечения отрасли педагогическими кадрами. Если в 2016 году в крае было более 311 тысяч школьников, то к 2030 году ожидается уже более 400 тысяч. В целях сокращения вакансий в сельских школах и уменьшения процента молодых педагогов, выбывающих из отрасли в первые два года работы, правительство края с 2010 года приняло ряд мер. В частности, организовано дистанционное обучение в сельских школах, имеющих долгосрочные педагогические вакансии; проведена переподготовка учителей и специалистов других отраслей экономики; ежегодно проводятся летние школы для молодых педагогов; в регионе успешно реализуется практика педагогического наставничества. Принятые меры позволили за пять лет сократить количество учительских вакансий в сельских школах края на 30 %. Благодаря целенаправленной работе численность учителей в возрасте до 35 лет продолжает расти, в 2018 году она составила 24,3 %. Однако этих мер недостаточно для решения кадровых проблем.

— Предлагаем предоставить педагогическим колледжам возможность возобновить подготовку педагогов по остродефицитным специальностям (иностранный язык, математика, русский язык и литература) и увеличить региональную квоту приема Красноярскому педагогическому университету для обучения по укрупненной группе специальностей «Образование и педагогические науки» на 1500 мест, – цитирует Светлану Маковскую пресс-служба правительства Красноярского края.

В регионе работают 1100 школ, 63 % из них находятся в сельской местности, некоторые учреждения до сих пор располагаются в деревянных зданиях, поэтому необходимо обновлять инфраструктуры. За последние шесть лет в крае построено 20 школ, в том числе 14 за счет регионального бюджета. В ближайшие три года планируется построить еще восемь образовательных учреждений.

— Для исключения рисков обучения школьников во вторую и третью смены на строительство трех школ (общей численностью 4060 обучающихся) в микрорайонах-новостройках Красноярска требуется дополнительное финансирование и поддержка федерального уровня, – отметила Светлана Маковская.

Также министр обратила внимание на необходимость обновления школьного автопарка. В связи с вступлением в силу с 30 июня 2020 года изменений, предусматривающих ограничение сроков эксплуатации школьных автобусов (не более 10 лет с года выпуска), в 2020 году в крае потребуется заменить 230 школьных автобусов.

— Ежегодно на средства краевого бюджета приобретаются школьные автобусы на сумму 50 млн рублей для замены изношенных, но это не решит в полном объеме проблему подвоза, требуется поддержка федерального уровня. Просим рассмотреть возможность выделения краю 430 школьных автобусов, – отметила министр.

Сенаторы поддержали предложения по выделению федеральных средств на строительство трех новых школ в Красноярске, а также по выделению новых школьных автобусов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 февраля 2024
В Красноярске 10 лет назад сделали первую операцию по пересадке почки
Почти тысяче жителей Красноярского края сегодня необходим аппарат для гемодиализа, который также носит неофициальное название «искусственная почка». Об этом сообщили
11 февраля 2024
В Красноярске прошла автограф-сессия двукратной олимпийской чемпионки Светланы Хоркиной
Напомним, Спартакиада сильнейших – 2024 проводится в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Нацпроекты в
8 февраля 2024
В команду Красноярского края на Спартакиаде сильнейших вошли 147 спортсменов
До официального открытия Спартакиады сильнейших — 2024 осталось меньше суток. Оно состоится завтра в Челябинске и, безусловно, станет крупнейшим спортивным