Более 450 конкурсантов участвуют в чемпионате «Молодые профессионалы» в Красноярске

Более 450 конкурсантов участвуют в чемпионате «Молодые профессионалы» в Красноярске
Более 450 конкурсантов участвуют в чемпионате «Молодые профессионалы» в Красноярске

В Красноярске с 3 по 7 декабря проходит VI региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Сегодня в спортивном комплексе «Арена. Север» состоялась церемония открытия, в которой приняли участие губернатор Александр Усс, заместитель генерального директора Союза Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» Дмитрий Глушко, а также участники чемпионата.

Приветствуя участников соревнований, Дмитрий Глушко отметил высокий уровень проведения состязаний в Красноярском крае и пожелал участникам чемпионата захватывающей борьбы и ярких побед.

— От имени Cоюза я хочу поблагодарить Александра Викторовича за те колоссальные усилия, которые делает Красноярский край в развитии движения «Молодые профессионалы», – отметил Дмитрий Глушко. – Сегодня мы видим один из пяти самых крупных региональных чемпионатов в нашей стране. Количество компетенций, количество участников впечатляет! Кроме того, впервые проводится чемпионат для возрастной категории 50+. Участникам чемпионата желаю быть успешными в своей профессии и быть от этого счастливыми. Развивайтесь и никогда не останавливайтесь! Удачи и ярких побед!

— Добрый день, дорогие ребята, уважаемые преподаватели, мастера, эксперты и болельщики! Рад приветствовать участников VI регионального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» WorldSkills, – цитирует главу региона пресс-служба правительства края. – Наша красноярская команда очень сильна. Она всегда входит в десятку лучших в России. На этом чемпионате множество гостей из других регионов страны. Это означает, что конкуренция будет острая, а борьба будет зрелищной. У нас есть возможность и показать себя, и, что не менее важно, поучиться у других. Я искренне желаю вам всем захватывающих соревнований, красивых и честных побед, а каждому из вас — удовлетворения от той профессии и того дела, которое вы сделали своей судьбой.

В соревнованиях по 78 компетенциям примут участие 460 конкурсантов, которые будут разыгрывать медали в двух возрастных категориях – молодые профессионалы (участники от 16 до 22 лет) и юниоры (участники младше 16 лет). Их работу будут оценивать 600 экспертов в разных областях знаний. Так, например, экспертами по компетенции «Лабораторный химический анализ» выступят специалисты Ачинского НПЗ, а по компетенции «Медицинский и социальный уход» – сотрудники Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Красноярске.

Соревнования пройдут не только на площадках краевого центра, но и на базах профессиональных образовательных организаций Ачинска, Канска, Уяра и Дудинки.

Справка

Красноярский край присоединился к движению WorldSkills Russia в 2013 году. За это время проведено пять региональных чемпионатов и полуфинал национального чемпионата в СФО.

Команда края демонстрировала высокие результаты на национальных и международных чемпионатах WorldSkills. Так, в 2014 году на национальном чемпионате четыре участника краевой команды из семи завоевали медали, из них два участника в составе сборной РФ на чемпионате мира Worldskills Competition-2015 в Сан-Паулу (Бразилия) завоевали медали за высшее мастерство. 

В 2018 году на национальном чемпионате команда края была представлена 20 участниками, которые завоевали 12 медалей (по результатам медального зачета в рейтинге субъектов РФ край занял восьмое место). На чемпионате Европы по профессиональному мастерству в Будапеште три красноярца в составе сборной страны завоевали медали за высшее мастерство (компетенции: «Промышленная автоматика», «Хлебопечение», «Сухое строительство»).

ФОТОРЕПОРТАЖ


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 декабря 2018
Первый день чемпионата «Молодые профессионалы» стартовал в Красноярском крае
Сегодня, 4 декабря, более 400 конкурсантов демонстрируют профессиональные навыки по 75 компетенциям. В этом году в крае представлены 10 новых
16 апреля 2024
Не имеющим специальности молодым жителям Красноярского края помогут с трудоустройством
В профильном комитете верхней палаты Совета Федерации обсудили поправки в Закон «О молодежной политике». Они направлены на содействие молодежи, начинающей
5 апреля 2024
Президент РФ открыл по видеосвязи молодежный образовательный центр в Красноярске
Накануне в режиме видеоконференции Владимир Путин дал старт работе 12 круглогодичных молодежных образовательных центров в регионах России. Один из них