Более 5 тысяч безработных жителей края в прошлом году выполняли общественные работы за деньги

Более 5 тысяч безработных жителей края в прошлом году выполняли общественные работы за деньги
Более 5 тысяч безработных жителей края в прошлом году выполняли общественные работы за деньги
С начала года общественные работы в Красноярском крае организованы в 20 муниципальных образованиях с привлечением 44 организаций и 74 граждан. Клиентам службы занятости доступны более 40 видов деятельности.
Это хорошая помощь для тех, кто не имеет работы и находится в процессе ее поиска. Около тысячи предприятий и организаций региона ежегодно сотрудничают со службой занятости – благодаря общественным работам они закрывают сезонную потребность в кадрах.
По итогам прошлого года в общественных работах приняли участие порядка 5,1 тысячи жителей края. Соискатели были заняты на сельхозпредприятиях, стройках, прокладывали водопроводные коммуникации, реконструировали объекты социально-культурного назначения. Во многих районах края приведены в порядок парки и мемориалы, посвященные победе в Великой Отечественной войне.
В среднем люди трудятся в этом проекте один месяц. Оплата труда производится за фактически выполненный объем работ, но не ниже минимального уровня оплаты, установленного законодательством (при условии полного рабочего дня). Безработные граждане дополнительно получают материальную поддержку от службы занятости. Сумма поддержки равна двукратному минимальному пособию по безработице, увеличенному на размер районного коэффициента.
Например, жители села Городок Минусинского района провели комплексное благоустройство улицы Ленина, сделали косметический ремонт памятников и обелисков. В Дудинке граждане провели внутреннюю отделку жилых домов и учреждений, отремонтировали детские площадки. В Тюхтетском районе – участвовали в переработке сельхозпродукции.
Подробнее об услуге можно узнать на интерактивном портале агентства труда и занятости населения края или в центре занятости.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 декабря 2023
В Красноярском крае безработица достигла исторического минимума
Руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктор Новиков сообщил, что уровень безработицы в регионе упал до исторического минимума
10 ноября 2023
Уровень безработицы в Красноярском крае составляет 1,6 %
В Красноярскстате определили уровень безработицы в крае. Оказалось, что среди трудоспособного населения старше 15 лет не работают 23,4 тысячи граждан,
14 ноября 2022
В Красноярском крае зафиксирован самый низкий за десять лет уровень безработицы
Уровень безработицы в Красноярском крае на сегодня составляет 0,69 %. Это самый низкий показатель за последние десять лет. Об этом