Более 50 предприятий Красноярска проигнорировали свои обязанности в режиме «черного неба»

Более 50 предприятий Красноярска проигнорировали свои обязанности в режиме «черного неба»
Более 50 предприятий Красноярска проигнорировали свои обязанности в режиме «черного неба»
Фото: Олег Кузьмин

В министерстве экологии и рационального природопользования края проанализировали отчеты предприятий о мерах по снижению выбросов в воздух в период неблагоприятных метеоусловий (НМУ). Напомним, Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды объявляло режим НМУ с 14 часов 27 ноября до 14 часов 30 ноября.

По данным на 9:00 понедельника, в минэкологии края не отчитались о мероприятиях по снижению выбросов 52 предприятия, подлежащих региональному экологическому надзору. Эти организации станут объектами проверок, сообщает сегодня, 30 ноября, пресс-служба правительства края.

В Красноярске в перечень объектов, обязанных снижать нагрузку на атмосферу в период НМУ, включено 117 предприятий, подлежащих как федеральному, так и региональному экологическому надзору.

Добавим, с начала действия режима НМУ на телефон круглосуточной горячей линии министерства поступило 60 звонков.

Оперативная группа и передвижная эколаборатория работали круглосуточно во всех районах города, усилен контроль в отношении природопользователей.

За этот период проведено 28 рейдов во всех районах Красноярска. Установлено 12 источников выбросов загрязняющих веществ в воздух, в том числе на объектах федерального экологического надзора. По ним информация передана в Енисейское межрегиональное управление Росприроднадзора. По остальным ведутся проверки.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 декабря 2022
На Красноярской ТЭЦ-1 появятся дополнительные датчики мониторинга выбросов
Новая система будет установлена на трубе № 4 высотой 180 метров Красноярской ТЭЦ-1. Сейчас ведутся подготовительные работы на высоте 83
18 ноября 2022
У Красноярска появится новый план по снижению выбросов
Для краевого центра подготовлен новый план по снижению количества выбросов. Документ утвержден на уровне федерации: план подписан заместителем председателя правительства
22 марта 2021
Новый пост наблюдения за качеством воздуха появился в Красноярском крае
Минэкологии региона и центр мониторинга качества окружающей среды установили в Сосновоборске пост наблюдения за состоянием атмосферы. Он расположен вблизи дома