Более 500 многодетных семей в Красноярском крае смогут воспользоваться дополнительными мерами поддержки

Более 500 многодетных семей в Красноярском крае смогут воспользоваться дополнительными мерами поддержки
Более 500 многодетных семей в Красноярском крае смогут воспользоваться дополнительными мерами поддержки

В Красноярском крае семьи с тремя и более детьми, имеющие невысокий уровень дохода, имеют право на получение дополнительных выплат из краевой казны. Финансовая поддержка составит до 70 тысяч рублей. Эти средства можно будет использовать на развитие личных подсобных хозяйств. В 2022 году на эти цели в краевом бюджете дополнительно предусмотрено 35 млн рублей.

Для обращения за помощью у многодетной семьи должен быть участок земли, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства. На выделяемые средства семья может приобрести домашний скот, кроликов, птицу, пчел, корма, семена, посадочный материал, сельскохозяйственную технику, оборудование и инвентарь.

Отметим, что для получения поддержки размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать величину прожиточного минимума, установленную для соответствующих основных социально-демографических групп населения по соответствующей группе территорий края. Например, для семьи, проживающей в центральных и южных районах края и состоящей из пяти человек (двое взрослых и трое детей), среднемесячный доход не должен превышать 70 543 рубля.

Наш край в рамках нацпроекта «Демография» уже не первый год выделяет средства на развитие ЛПХ многодетным семьям. Более тысячи семей края уже воспользовались ими и смогли выйти из трудной финансовой ситуации. Учитывая непростую экономическую ситуацию, губернатором края Александром Уссом была поддержана инициатива об изменении критерия для выделения данной помощи. Мы ожидаем, что в этом году ею смогут воспользоваться более 500 многодетных семей, — рассказала министр социальной политики красноярского края Ирина Пастухова.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
Жителям арктической зоны Красноярского края дорогу к месту лечения оплатит бюджет
Профильный комитет Заксобрания Красноярского края рассмотрел законопроект о предоставлении жителям арктической зоны региона права на бесплатный проезд к месту лечения.
10 апреля 2024
Железногорская Школа космонавтики реализует проект по работе с одаренными детьми
Железногорской Школе космонавтики будет выделено 58 миллионов рублей на реализацию проекта по работе с одаренными детьми «Малый Сириус». Об этом
10 апреля 2024
Жители более 40 частных домов Красноярска получают компенсацию за электроотопление
​В Красноярске новую меру соцподдержки – компенсацию стоимости электроэнергии, используемой для отопления, – получает 41 семья. Это владельцы или арендаторы