Более 70 % выпускников уже определились с будущей профессией

Более 70 % выпускников уже определились с будущей профессией
Более 70 % выпускников уже определились с будущей профессией

Агентство труда и занятости населения Красноярского края узнало у выпускников 9-х и 11-х классов, определились ли они с будущей профессией. В опросе приняли участие более 14,7 тыс. школьников.

По результатам опроса, более 70 % выпускников определились с выбором. При этом каждый второй планирует поступать в вуз. Школьники назвали около 140 интересных им специальностей. Лидирующие позиции: учитель, врач, IT-специалист, юрист, инженер. Среди рабочих профессий наиболее популярны машинист (бульдозера, крана, экскаватора, буровой установки, автогрейдера, погрузчика, электровоза), а также сварщик, слесарь, автослесарь, механик, автомеханик, строитель, электрик, электромонтер.

Участники опроса признались, что на их выбор повлияли не только собственные интересы, но и советы родителей, а также возможная зарплата, ситуация на рынке труда, возможность бесплатного обучения профессии.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 марта 2021
Государство выделило на обучение безработных более 10₽ млрд
Премьер-министр Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил правила предоставления грантов некоммерческим организациям на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий
2 февраля 2021
Молодым мамам в Красноярском крае предложили получить новые профессии
Служба занятости населения дает возможность женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, пройти профессиональное обучение или
2 ноября 2020
Нефтепроводное предприятие приняло на работу выпускников сибирских вузов
АО «Транснефть — Западная Сибирь» приняло на работу молодых специалистов, окончивших в 2020 году высшие учебные заведения по инженерно-техническим специальностям.