Более 700 человек в Красноярском крае узнали свой ВИЧ-статус

Более 700 человек в Красноярском крае узнали свой ВИЧ-статус
Более 700 человек в Красноярском крае узнали свой ВИЧ-статус
Фото Олега Кузьмина

С 24 по 28 августа 735 жителей Красноярского края приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения РФ «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020».

Экспресс-тестирование проходило в 5 городах края: Канске, Зеленогорске, Железногорске, Красноярске, Ачинске.

Сегодня риск заражения есть у каждого, невзирая на возраст, пол, социальный статус. ВИЧ не где-то далеко, он рядом. Но с ним можно бороться, его можно лечить, а самое главное, его можно предотвращать, рассказывали в рамках акции ее участники.

— Экспресс-тестирование позволяет на ранних стадиях выявить инфицирование вирусом иммунодефицита человека, своевременно назначить лечение, а также создает условия для масштабного информирования людей с целью профилактики распространения ВИЧ-инфекции, — считает заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю С.С. Лалетина.

Член координационного совета, заместитель директора Красноярской региональной общественной организации поддержки гражданских инициатив «Чистый взгляд» Юрий Гордеев отметил необходимость профилактики распространения ВИЧ-инфекции среди детей и подростков, прежде всего в семье.

— За время нашей деятельности я видел, как вирус иммунодефицита человека эволюционировал и переходил от закрытых маргинальных групп нашего общества во все слои населения. Сегодня это всеобщая проблема. Я рад, что в настоящее время проводится много мероприятий в контексте профилактики ВИЧ-инфекции. Я убежден, что всегда намного эффективнее поставить забор на краю обрыва, нежели под обрывом строить больницу. И профилактика — это тот самый забор, — считает Гордеев.

Для справки

Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» проходит при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 августа 2020
«Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» пройдет на Театральной площади Красноярска
Всероссийская акция пройдет 27 и 28 августа на Театральной площади. Бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ можно будет пройти 27 августа
21 августа 2020
Красноярцев пригласили сдать экспресс-тест на ВИЧ
27 августа Красноярск присоединится к всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». В этот день с 12 до 18 часов
28 марта 2024
В Красноярске с начала весенних каникул произошло 4 ДТП с детьми
У красноярских школьников продолжаются весенние каникулы. В этот период дети много времени проводят на улице, что повышает риск аварий и