Более 800 школьников посетили космическую выставку в Красноярске за первые сутки

Первая Всероссийская неделя космоса стартовала в регионе

Более 800 школьников посетили космическую выставку в Красноярске за первые сутки
Более 800 школьников посетили космическую выставку в Красноярске за первые сутки
Фото: пресс-служба КРЕС

Красноярский край стал одной из главных площадок стартовавшей накануне первой Всероссийской недели космоса. Тематические мероприятия запланированы до 12 апреля и приурочены к 65-летию со дня полета Юрия Гагарина. Оператором проведения Недели космоса в Красноярске выступает Корпорация развития Енисейской Сибири.

 

В рамках события в Национальном центре «Россия» в Красноярске открылась масштабная  выставка со стендами ведущих предприятий отрасли и вузов региона. Экспозиция знакомит с устройством космических аппаратов, позволяет гостям совершить виртуальное путешествие по Солнечной системе или представить себя изобретателями новой модели ракеты.

За первые сутки работы выставки ее посетили более 800 школьников.

Мероприятия в Центре будут проходить каждый день. В программе показы фильмов, творческие встречи, мастер-классы, открытые уроки. Так, завтра, 8 апреля, в Наццентре  состоится ключевое событие недели – Космический форум. В нем примут участие представители власти, профильных предприятий, вузов, эксперты и ученые. Они обсудят перспективы развития отрасли. В рамках форума состоится встреча с космонавтом-испытателем отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» жителем Красноярского края Кириллом Песковым.

Мероприятия Недели космоса – образовательные, научно-просветительские и культурные – пройдут и в территориях региона.

Напомним, накануне в центре Красноярска открыли выставку с фотографиями Гагарина и Королёва, губернатор вручил награды 46 сотрудникам космических предприятий. 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2026
Главные городские часы Красноярска поменяли свою мелодию в День космонавтики
В честь Дня космонавтики на главных городских часы Красноярска изменилась мелодия. Сегодня, в честь праздника, звучит композиция «Трава у дома»
12 апреля 2026
День космонавтики: сегодня отмечают 65-летие первого полёта человека в космос
12 апреля 1961 года в 10:02 по московскому времени ТАСС передал сообщение о первом полёте человека в космос. Тогда имя
8 апреля 2026
Красноярская школа пригласила космонавта Кирилла Пескова стать консультантом реконструкции про космос
Первый космонавт из Красноярского края в рамках Недели космоса провел встречу с красноярскими школьниками. Больше сотни юных любителей космоса в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности