Более двух триллионов рублей вложат в развитие Норильска в ближайшие годы

Более двух триллионов рублей вложат в развитие Норильска в ближайшие годы
Более двух триллионов рублей вложат в развитие Норильска в ближайшие годы

Накануне в формате видеоконференцсвязи прошло заседание президиума по вопросам развития Арктики, в котором принял участие губернатор края Александр Усс. Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев призвал каждый регион активнее привлекать инвесторов в арктическую зону и тем самым получить больше возможностей для своего развития за счет федерального бюджета. Механизм, который должен заработать уже в следующем году, сейчас разрабатывают в правительстве РФ – он позволит перенаправлять 50% налоговых доходов федерального бюджета от реализации новых инвестпроектов в Арктике на социально-экономическое развитие арктических регионов.
Также в правительство России внесена новая госпрограмма развития Арктической зоны, объем финансирования которой до 2024 года составит 19,5 млрд рублей.
В том числе, было отмечена важность улучшения качества жизни в Норильске — до 2030 года инвестиции в социально-экономическое развитие города составят более двух триллионов рублей.
Напомним, что в конце октября президент утвердил новую арктическую стратегию России до 2035 года. Она предусматривает создание в Российской Арктике 200 тысяч новых рабочих мест, увеличение вклада арктических регионов в развитие экономики страны в 1,5 раза.
В том числе, объем грузоперевозок по Северному морскому пути к 2035 году должен увеличиться минимум до 130 млн тонн. Внесет свой вклад и Красноярский край: в рамках проекта «Восток Ойл» в регионе будет создан современный терминал «Порт бухта Север», который станет крупнейшим логистическим хабом и даст импульс развитию арктических транспортных магистралей. К 2030 году благодаря реализации различных инвестпроектов Красноярский край обеспечит ежегодную загрузку Севморпути в объеме до 100 млн тонн грузов в год – это нефть, уголь, металлы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 мая 2021
В Красноярском крае Норильск поборется за звание столицы Российской Арктики
Позиционировать Норильск как столицу Российской Арктики предложил губернатор региона Александр Усс. Соответствующий стратегический план может быть подготовлен в течение нескольких
26 марта 2024
В Красноярске представили мастер-планы развития населенных пунктов Арктической зоны
Заместитель губернатора Красноярского края Валерий Семенов провел заседание рабочей группы по разработке мастер-планов опорных населенных пунктов Арктической зоны региона. В
9 февраля 2024
В Красноярском крае стали оформлять больше заявлений на «Арктическую ипотеку»
С начала февраля текущего года сотрудники регионального управления Росреестра рассмотрели 178 заявлений по оформлению «Арктической ипотеки». Это порядка 63 %