Более миллиона тонн зерна намолотили аграрии Красноярского края

Более миллиона тонн зерна намолотили аграрии Красноярского края
Более миллиона тонн зерна намолотили аграрии Красноярского края
Фото пресс-службы краевого министерства сельского хозяйства

По последним данным, урожай зерновых и зернобобовых собран с 40 % площадей. Намолочено 1 миллион 152 тысячи тонн зерна. Средняя урожайность достигла 31,7 ц/га. Это на 4 ц/га выше прошлого года.

— Пока рано подводить итоги, однако средняя видовая урожайность свыше 31 центнера с гектара в бункерном весе, что является абсолютным рекордом для нашего края, говорит сама за себя. По Сибирскому федеральному округу этот показатель – 16,8 центнера с гектара, – отметил заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов. Он напомнил, что из-за погодных условий посевная и уборочная в этом году стартовали на 8-10 дней раньше среднемноголетних периодов.

При этом с начала сентября ежедневно в большинстве зернопроизводящих районов края идут обильные дожди. Хлеборобы выходят на уборку в любое удобное время, понимая, что одно дело – вырастить достойный урожай, другое – убрать его.

Напомним, губернатор Александр Усс так же отметил, что если погода не преподнесет неожиданностей, то край ждет рекордный урожай.

На 8 сентября наивысшую урожайность в восточной части региона демонстрируют сельчане Рыбинского района – 31 ц/га, в центре по этому показателю лидирует Емельяновский район – 37,9 ц/га. На западе в числе первых Ужурский район (46 ц/га), на юге – Краснотуранский (32,6 ц/га), на севере – Пировский (24 ц/га).


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Красноярском крае произвели 620 тысяч тонн молока
В 2023 году региональные аграрии произвели 620 тысяч тонн молока, это на 1,5 % больше, чем в 2022 году. Сельхозпроизводители
25 марта 2024
В селах Енисейской Сибири живет 890 тысяч человек
В Красноярском крае и Республике Хакасия среди сельских населенных пунктов больше всего деревень, а вот в Республике Тыва преобладают села.
12 марта 2024
Правительство Красноярского края актуализирует план работы с учетом задач, поставленных президентом России
Сегодня премьер-министр края Сергей Верещагин провел заседание регионального правительства. Особое внимание глава кабмина уделил реализации задач, озвученных президентом России Владимиром