Более тонны растительной продукции изъяли в красноярском аэропорту у пассажиров

Более тонны растительной продукции изъяли в красноярском аэропорту у пассажиров
Более тонны растительной продукции изъяли в красноярском аэропорту у пассажиров

Запрещенную растительную продукцию нашли у пассажиров в аэропорту Красноярск. Только за май Россельхознадзор совместно с Красноярской таможней выявили 62 таких случая.

Более тонны фруктов, овощей и орехов планировали ввезти в Красноярск из Таджикистана и Узбекистана, а также 15 штук свежих срезанных цветов. Но такая продукция попадает под запрет Россельхознадзора, поэтому она была уничтожена — продукцию сожгли.

Также при ввозе продукции растительного происхождения удалось выявить 41 карантинный случай, среди которых были найдены калифорнийская щитовка, зерновка рода калособрухус, семена сорных растений рода повилики. Зараженную продукцию уничтожили.

В Россельхознадзоре напомнили о запрете на ввоз растительной продукции из следующих стран: Азербайджан, Таджикистан, Республика Молдова, Украина, Грузия.

Кроме того, ввели частичный запрет на ввоз растительной продукции из Узбекистана: разрешено провозить только до 5 кг свежих фруктов, овощей, сухофруктов и орехов. На остальную растительную продукцию действует запрет.

А вот по мясной и молочной продукции допускается ввоз до 5 кг в ручной клади и багаже, но только при условии, что продукты промышленного изготовления.

Напомним, ранее сообщали в Россельхознадзоре, что посев и посадка импортных семян должны проводиться под контролем ведомства. Также фермеры должны оповещать Россельхознадзор о месте и дате посева. Но правило не распространяется на личные хозяйства, приусадебные участки и подобные территории.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 марта 2024
В аэропорт Красноярска просят прибывать заранее из-за усиления мер безопасности
На транспортных объектах РФ в связи с трагедией в Красногорске действует максимальный режим безопасности. Усилены меры безопасности на поездах, вокзалах
7 марта 2024
В красноярском аэропорту пройдет концерт, посвященный 8 Марта
Сегодня в аэропорту Красноярск в честь главного праздника первого месяца весны пройдет концерт. 8 Марта и прекрасной половине человечества посвятят
19 февраля 2024
Из красноярского аэропорта отменены или задержаны несколько вылетов
В красноярском аэропорту задержаны или отменены несколько рейсов. Пассажиры не могут улететь в Москву, Норильск, Северо-Енисейск, Владивосток, Байкит и Новый